Скрыть объявление
На форуме существует раздел рассылки новостей рыболовной/охотничьей тематики, по желанию большинства раздел доступен только индивидуальным подписчикам. Подписаться можно подав заявку - подписка

Выбор оптимального нарезного оружия для боровой дичи

Тема в разделе "Нарезное оружие", создана пользователем Mad fisherman, 07.01.12.

1. Mad fisherman

Mad fisherman любитель, всего ...

Симпатии:
    350
    Вот создал темку, предлагаю высказать все "ЗА" и "Против"

2. Alex_Surgut

Alex_Surgut Проверенные

Симпатии:
    265
    Выбор нарезняка для боровой

Вот и пришла пора покупать нарезной ствол. Хотелось бы не ошибиться. В основном охочусь на боровую. Планировал приобрести 223 калибр, но есть нарекания от владельцев подобного. Брать 7,62 мне кажется крупновато. Но так ка мат частью по данному вопросу не владею, то хотелось бы получить совет от людей знающих и с этой проблемой разобравшихся.

3. Ven

Ven Охотник за "Корявым" Проверенные

Симпатии:
    1.547
    Сургут, 628403, ул. 50 лет ВЛКСМ, д. 5, кв 121
    Хорошую РСР.

4. Alex_Surgut

Alex_Surgut Проверенные

Симпатии:
    265
    Ven, РСР это твоя тема, но ты же не активный охотник :) Я всё таки к огнестрелу тяготею. стараюсь душить в себе браконьера:) Интересует всё таки нарезняк огнестраел

5. Mad fisherman

Симпатии:
    350
    7,62 - не стрелял по боровой (так вообще стрелял, но плечо болело долго :), не знаю, но наверно разницы при выстреле 7,62 оболочкой и .22 - дыра входная одинаковая, выходная не знаю.
    223 - громко (если стая 50 косачей - один выстрел, один дичь, остальные улетают) и оч большие дырки (большая сила гидроудара и т.д., фото есть на ганзе),
    222 - громко - дырки поменьше, но как вариант можно рассматривать.

.22LR & WMR - браконьерство, почему? выстрел тихий, умеючи можно снять весь выводок. Понятно почему запрещен, при неправильном применении боеприпасов - много подранков.
    Я выбрал для дичи .22LR, почему? во первых:
    - я не беру больше чем надо, и это принципиальная позиция.
    - после стрельбы экспансивкой, месяц уже перестреливаю все патроны которые возможно купить в округе, для выбора оптималаного под каждый вид дичи, во избежание подранков.
    - на охоту (на лыжах) таскаю два ружа, один на лунки, второй на точный и 100% выстрел. Просто мелкан легче всех :)
    Да,... и я понимаю всю ответственность если меня словют с ружом :)

Если хош стерлять тетерева и выше - бери 7,62., мелче? думай сам....

- очень узкая направленность, браконьерство тоже :)

6. gbrad

gbrad Проверенные

Симпатии:
    202
    В 90-х пользовал Барс-4 (5,6х39) по дичи от куропатки до сев. оленя (жил на севере ЯНАО) очень устраивало. На крупную птицу (глухарь, гусь и др.), заяц, олень - заводские патроны. На куропатку, утку, рябчика использовал обычные мелкашечные. Одно время продавались переходники в форме гильзы на 39 куда вставлялся патрон мелкашки.

7. Mad fisherman

Симпатии:
    350
    вся проблема в том, что человеку нужен весь диапазон пернатых...
    тот кто купил у меня 223 вообще охотится на гусиных....

Думаю надо знать, что хош стрелять, универсального ружа акромя иж-27 нет :)

8. gbrad

gbrad Проверенные

Симпатии:
    202
    Если с точки зрения универсальности, то можно рассмотреть вариант "комбинашки" или "тройника", хотя "тройник" не очень бюджетно и по весу тяжеловат :)

9. Mad fisherman

Симпатии:
    350
    Комбинашки - только до 1990 г. выпуска, где стволы не через муфту, трехстволка - я так понимаю только под заказ, мужик который мне продал мелкан заказал себе сей девайс у немчур за 400 рублей, вот такой ценник.

сам долго выбирал, купил мелкан. уневерсально.

10. Alex_Surgut

Alex_Surgut Проверенные

Симпатии:
    265
    Комбинашки я как то всерьёз не воспринимаю. Единственное преимущество это если тебя на угодьях поймают то есть отмазка что с гладким охотишься. Охота с 223 на гусиных это то же браконьерство. Хотя не буду кривить душой, меня бы это врятли остановило если бы гусика вне досигаемости увидел.
    С мелкашкой охотился не раз. Не понравилось что ветер очень сильно влияет на траекторию, рикашет сильный, да и патрон под каждый ствол нужно долго подбирать, не говоря о том что подранки часто. Хотя и преимущества очевидны... тихий выстрел это вам не просто так... можно с берёзы пол стаи поснимать пока они очухаются.

11. Mad fisherman

Симпатии:
    350
    это точно, давесь стрелял - изменение ветра на 1-2 м/с - отклонение на 100 м - 5 см.

это у дилетантов, которые купили мелкан и чувствуют себя снайперами :)

это при скорости примерно до 350 м/с, потом выстрел достаточно громкий, как говорится - один патрон, один дичь :) (у когото в подписи, оч понравилось :)

- а это зря, если нормальный ствол, то это весчь :), только гладкий до 20 калибра, потом несовпадения по бойкам :-( а оч жаль, я бы себе с 12-тым поимел такое ружо :)

12. Alex_Surgut

Alex_Surgut Проверенные

Симпатии:
    265
    Да я не спорю что мелкан это хорошо. В конце концов это уже классика. Даже от хантов слышал всякие мистические рассказы в духе дед моего деда на медведя только с мелканом и ходил... в ухо бил, чтобы шкурку не портить :). Но так как это дело уже под запретом, хотелось бы какой то компромис найти. Ох чувствую склонят меня к 7,62. Но это очень уж жестоко по моему... тетерева и лося бить одним калибром это конечно перебор... Я понимаю что универсальности не добиться, но очень уж хочется :)
    а что касается скорости в 350 м/с так этого вполне достаточно, главное чтобы скорость звука привышала, но на настильность на дальних растояниях я думаю будет существенно влиять, да и ветер опять же... эх, опять делема..

Последнее редактирование: 07.01.12
  13. Mad fisherman

Симпатии:
    350
    при мишку тоже слыхал, наверно слухи непросто так ходят......
    попробуй с 7,62, вторую лицуху на нарезной никто не запретит взять, попробуешь, сам поймешь, что тебе надо....

я бы себе взял комбинашку 7,62 х 39 (и более) и .22LR.

Последнее редактирование: 07.01.12
  14. Alex_Surgut

Alex_Surgut Проверенные

Симпатии:
    265
    7,62 тоже бывает разный и выбор патронов довольно широк. там и наш и натовский и всякие разные, не говоря уже о самой пуле... Однако сдаётся мне что нужно иметь в наборе и мелкашку и 7, 62 и чего нибудь даже помощнее. Но в первую очередь мне бы хотелось узнать чем 223 уступает мелкашке, ибо для меня это новость. Деталей хочу :)

15. qwetr

qwetr Проверенные

Симпатии:
    19
    Себе взял ремингтон 700 спс 223 калибра и прицел заточенный под этот калибр!! Хотя тоже хотел мелкашку но после получения инфы с этих форумов talks.guns.ru и Guns.ru Talks решил купить всётаки 223 калибр Правда не кого снего недобыл.

16. sanich

sanich Модераторы

Симпатии:
    895
    не знаю, у меня с 308 отдача не тяжелее чем с 12к. Просто наверное плохо вложился.

Чтобы не было подранков из 22лр- надо правильно патрон подбирать. Я выбрал для себя S&B HV HP экспансивка, даже иногда излишне бывает. И звук не такой уж тихий. После первого выстрела как правило подрываются, если конечно не одиночка. И опять же уверенный выстрел по моему мнению до 70 метров, дальше лоторея.

Дилемма еще та, возмешь нарезной- а боровая как назло с земли или на лунках попадается, возьмешь гладкое- на березах сидят, не подойти. Два ружжа таскать не выход, и вроде кажется идеально комбинашку иметь для ходовой охоты.

Последнее редактирование: 01.03.13
  17. Alex_Surgut

Alex_Surgut Проверенные

Симпатии:
    265
    Sanich, ну так по этой схеме выходит что для боровой только 223 и подходит...
    Что касается комбинашки... Ну да, пожалуй для зимней охоты на боровую это идеально. А как насчёт оптики? Для стрельбы по мелким мешеням она нужна для нарезняка по любому, а гладкому будет только мешать. И как быть?

18. sanich

sanich Модераторы

Симпатии:
    895
    почему и написал :))
    нет в мире совершенсства, точнее универсальности.

А по таблице, так там много непоняток, например почему с 22лр можно рябчика и кабаргу, а куропатку нельзя.
    223 предназначен для дичи до 100 кг, у нас косули, оленя нет, получается только боровая и заяц, ну и лиса. В добавок рвет дичь.
    308 от зайца и выше. Получается более универсальный калибр, при соответствующем подборе патрона. Мало ли, может когда доведется на лося, кабана сходить. Как то так.

Последнее редактирование модератором: 08.01.12
  19. Alex_Surgut

Alex_Surgut Проверенные

Симпатии:
    265
    Ну судя по всему да, 308 выглядит привлекательно. А он дичь рвать не будет? или просто прошивает?

20. Mad fisherman

Симпатии:
    350
    а ты возьми курицу, Саныча с волыной и попробуйте :)