Скрыть объявление
На форуме существует раздел рассылки новостей рыболовной/охотничьей тематики, по желанию большинства раздел доступен только индивидуальным подписчикам. Подписаться можно подав заявку - подписка

Вопрос по нельме и щуке

Тема в разделе "Наша общалка", создана пользователем тром, 09.04.06.

1. тром

тром

здравствуйте, уважаемые! живем в перми, хотим с товарищем приехать в ваши края ближе к осени
    половить спиннингом нельму, хорошую щуку, язя так, чтобы потом весь год вспоминать да радоваться.
    когда приехать лучше, чтобы поактивнее крупнячок шел? можно ли половить и щуку и нельму на
    одной реке, в одно время или рыбалки эти разделять надо? подскажите, если можно по нельме:
    1. разрешена ли спортивная ловля нельмы?
    2. тромъеган - подходящее место?
    3. когда лучше приехать?

Последнее редактирование модератором: 27.09.06
  2. Mad fisherman

Mad fisherman любитель, всего ...

Симпатии:
    348
    Нельму половить можно на спиннинг свободно, так как это не браконьерский способ ловли. Тром - пподходящее место, осбенно устье, но нужна лодка. Лучше ехать конец августа и до шуги по оби.

3. тром

тром

Спасибо за ответ! А ближе к устью Трома как лучше проехать на машинах? На легковых можно или лучше типа Нива-Ш? И как лучше ехать через Сургут или перед Пыть-яхом сразу ближе к Локосово сворачивать? :confused:

4. Mad fisherman

Симпатии:
    348
    Тром (в переводе схантейского - щучья река) протекает рядом с ульт-ягуном, а там с моста вниз.
    А пыть-ях в другой стороне, он перед сургутом.

Вложения:

• trom.jpg
      trom.jpg
      Размер файла:
      132,7 КБ
      Просмотров:
      188
  5. клюёт

клюёт

если быть точнее, то Тромъ-еган- река бога Торума...

6. эдвард

эдвард

Я ,здесь в Сургуте, в командировке уже год и скажу Вам: сюда ехать за нельмой - время терять, если Вы конечно не супер-пупер и найдете иголку в стоге сена. По Оби страшный перелов: сетями процеживается все, а те полукилограмовые недомерки которых можно взять ( кстати только при наличии лодки) вряд ли удовлетворят нормального рыболова. К сведению: нельма на Оби нереститься в первый раз на 14-18 году. Если Вас дествительно как объект рыбалки привлекает нельма надо ехать гораздо выше на север - чем ближе к ледовитому океану, тем больше шансов. Удачи!

7. клюёт

клюёт

соглашусь только с тем, что без лодки - нечего делать... остальное - искажено.... но ниже Х-Мансийска по течению - шансов больше, и это естественно .... процедить реку сетями невозможно.... Нельму ловят, ловят трофеев по 15-18 кг... надо просто места знать, а они есть и их не мало...Вопрос скорее надо ставить иначе: возможно ли поймать серьёзную нельму в районе Сургута без помощи знатоков за короткий срок... Ответ - нет, невозможно, возможно - только при огромной удаче...

8. эдвард

эдвард

2 клюет: процедить реку невозможно - очень оптимистичное утверждение - зайдите в магазин и увидите 200-граммовых сырков которые даже не дошли до товарной кондиции, и если понимать как движутся рыбные стада - очень даже не трудно это сделать. И рыбы с каждым годом будут все меньше - нельзя вычерпывать все подчистую. Что касается 15-18 кг экземпляров - я таких не ловил и даже не видел (максимум 5 кг да и не здесь, а севернее) хоть и знаю что нельма бывает до 30-35 кг. И то что кто-то ловит регулярно такую рыбу... склоняю голову перед такими титанами. А писал я это потому, что жалко если человек притащится сюда для облома.

9. клюёт

клюёт

и я о том, что облом гарантирован...почти... относительно поголовья и миграций - тут плавами и неводами (ныне не очень популярный способ лова) ловили всегда...на количество рыбы влияет, но не фатально, а в узких временных рамках. проблема уменьшения рыбных запасов упирается не только антропогенез и техногенез она ширше и глубжее..., я всего лишь об этом... я таких нельм тоже не ловил, потому что не хотел, но есть тут люди "заточенные" именно под нельму - они колбасят, только стон стоит... именно на спиннинг...только найти их сложно... свои тропы...

10. Mad fisherman

Симпатии:
    348
    Ну не поймает он большой нельмы, ну по щуке душу отведет точно :)

11. fillinn

fillinn Модераторы

Симпатии:
    275
    На ловлю крупной нельмы в наших краях можно потратить годы...она есть, как и крупная щука, которая попадается практически в каждом карьере, весом за 10кг, ток не каждому, и ни каждый год...есть места где вероятность этих встречь более вероятна, но ехать сюда из Перми за нельмой, ход отчаянный, можно и недомерка килограмового не пымать...за щукой, куда не шло, но ток с опытными проводниками, которые хотя бы в места где она регулярно ловится приведут...

12. Флибустьер

Флибустьер

Вас ждёт, большое разочарование по НЕЛЬМЕ!
    А другой рыбы хватает!

13. тром

тром

Привет из Перми! Благодарю всех, кто участвует в теме! Особенно MAD FISHERMANa за отдельно выделенную тему.
    По нельме я понял, что вычерпано много. Сам я сторонник отпускания рыбы, тем более трофейной. По отпусканию вообще отдельную тему надо, а то будет скоро как в Пермской области. :(
    Выводы такие: за нельмой надо по-другому настраиваться - может места другие, да и без помощи знатоков вряд ли обойтись получится. А то действительно облом выйдет...
    А вот щуку, например под десятку или больше можно половить в окрестностях Сургута можно? Осталась ли рыба еще?

14. клюёт

клюёт

есть такая ыпка... и не редко с июня по октябрь... с соответствующими снастями и информацией... не промахнётесь, ежели заранне всё узнаете... Хотя тут мужики приезжали в прошлом году - не у всех удачно...

15. Mad fisherman

Симпатии:
    348
  16. тром

тром

Загля-я-янул... В хороших местах живете Вы, счастливые... Переехать, что-ли?
    Проводника-то на щуку найти можно?

17. клюёт

клюёт

Если по-серьёзному ехать - то можно, а если халя-баля, то-сё, водка-шмодка... тогда и знаток будет никакой. важнее не проводник, важнее подготовка: снасти, лодочка - моторчик, палаточки- спальнички и т.д. и время чтоб было.... погода, знаете ли. в Тайге её можно только переждать.... Тогда и резалт будет и счастье! Не торопясь надо...

18. тром

тром

Ехать за полторы тысячи верст и там пить можно, но не разумно. Тем более на рыбалку - дело такое. Товарищ у меня вообще не пьет. Я могу принять стопку-другую, вечерком, под ушицу, да у костра - мы тоже люди. В прошлый год мы возили на Иртыш новичков по спиннингу, так вот одного не взяли из-за того, что напился на тренировке по спиннингу - до сих пор не звонит, ну и Бог с ним - его жизнь. Мы любим спиннинг, а не пьяных носить.

Снасти, лодочка Мнев 300, моторчик Я-5(подбираю сейчас 340+15, товарищ хочет брать мотор 10, лодка 285) палаточки-спальнички и т.д. есть. Машины какие надо?

Погоду выбираем по Интернету - пока получается. В 2004 выехали на Иртыш, по пути грозу большую обогнали. Приехали, а местные говорят - погода до нас дрянь была, а вы хорошую привезли - солнышко. А уезжали утром, поднялся ветер, дождь со снегом. Местные нам - везучие вы: погоду - как украли! :)

В общем за счастьем и результатами и едем. Бог даст - может с Вашей помощью что и получится. Поэтому заранее писать вам и начали, чтобы не торопясь. Хочется удачно съездить.

Может подскажете, набор снастей, приманок - самых уловистых? Спиннинги у меня тестами: 12-48г и 15-70г. А специализируюсь на джиге - зацепов на Ваших речках много?

quote: КЛЮЕТ: есть такая ыпка... и не редко с июня по октябрь...

А в какое время пик клева у крупнячка? По статьям Вашим я думал август-сентябрь, верно?

Последнее редактирование модератором: 27.04.06
  19. fillinn

fillinn Модераторы

Симпатии:
    275
    По озерам счучка берет не хило и в середине июня, типа посленерестовый жор, и все такое, но тож попасть надо, лучше наверно август-сентябрь....вобще, есть озера, где средний вес щуки - 3-5кг, окуня - 0,5-1,0кг и более, вся мельче рыба - живец, ток лететь далеко, и дорого...

20. тром

тром

А такие варианты возможны?

-Доехать на машинах и дальше на лодках в непроезжаемые места км этак 30-50?
    -Погрузиться например на какой-нибудь "Урал" и на нем туда, где Макар телят не гонял?
    -Лететь: насколько дорого?

Я-то думал, что счастье близко.