Скрыть объявление
На форуме существует раздел рассылки новостей рыболовной/охотничьей тематики, по желанию большинства раздел доступен только индивидуальным подписчикам. Подписаться можно подав заявку - подписка

Установка транцевых колёс на лодку с НДНД

Тема в разделе "Мастерская", создана пользователем ПрыгСкок, 03.08.16.

1. ПрыгСкок

ПрыгСкок Проверенные

Симпатии:
    144
    Являясь владельцем"пузотёрки"-Солярис,в прошлом году влипал с лодочным прицепом по полной программе.На той же"старой"переправе,когда вода упала,а мы с супругой приехали"по-памяти"старой недели(уровень был достаточный и подъезд к воде был твёрдый,даже для"пузотёрки").Но за неделю вода"ушла"ещё больше и появился"зыбучий песочек",кусок водянистого песка у самой кромки воды..Вообщем помогли рыбаки,но с выражением лица"куда ж,ты,попёрся-то!На своей"шушлайке":fail::что происходит ?:Позвонив друзьям в город и"нарисовав"всю картину происходящего я посетовал,на то,что ведь и назад нужно лодку загружать на прицеп.Но на то и друзья,приехали помогли!Но приехали опять же,когда смогли,а смогли они в то время,когда мы только подъехали на место ловли и встали на точку,успев сделать по десятку забросов,раздался звонок:"уже едем,давай и ты подъезжай.."Сразу захотелось купить полноприводный автомобиль:Sml 11:,но не всегда желания совпадают с возможностями..и было решено приобрести,просто два колеса для начала..под названием транцевые колёса:D.
    Лодка у нас Гладиатор Е380 с надувным полом,поэтому и колёса потребуются удлиннённой формы,в отличие от колёс для пайольных лодок.Вообщем есть много интернет-магазинов,где можно приобрести этот продукт.Сложностей в установке,особо нет никаких,но есть конструктивная особенность лодки Гладиатор Е380,у которой зачем-то сливной клапан смещён от центра к левому борту,он не даёт возможности опустить колесо немного ниже,чем получилось,но вообщем-то и так нормально вроде бы..Ещё одна засада,также по левому борту,возможность при сверлении транца,попасть в шильдик,который тоже расположен со смещением влево,но с внутренней стороны,а это делать нежелательно.И так как у нас получается(из-за шильдика)смещение влотную к левому краю,то и во время положения"колёсами вверх",то пришлось подрезать"косынку",т.к.она не давала колесу защелкнуться в верхней точке,но это не критично,роли они особой не играют,брызг и так нет.С правой стороной,всё проще,просто размечаем отверстия симметрично по высоте с левым колесом и сверлим.Затем обрабатываем отверстия яхтенным лаком(покупал в Сургут-лаке,"база"на ул.Кукуевицкого) и оставляем на ночь(ну или как получится),чтоб лак подсох.Теперь берём силиконовый герметик(я использовал Момент-гермент прозрачный),наносим вокруг отверстии,а также на механизм фиксации колёс по краям,но не жалеем,устанавливаем ,затягиваем,и можем отложить покупку внедорожника,до лучших времён;).Ещё совет,отверстие в транце под сливной клапан,практически не обработано,раз уж взялись обрабатывать лаком,не поленитесь,выкрутите его и обработайте,а при обратной установке,посадите на герметик,теперь можно быть спокойным.

Вложения:

Последнее редактирование: 27.02.19
    Сан-Саныч, CivicX, Ristolainen и 6 другим нравится это.
    1. pervenenok
      лодкой доволен?

pervenenok, 03.08.16
    2. Олеганыч
      Изнутри при сворачивании лодки лутше подкладывать чтонибуть типа коврика туристического под торчащие болты....

3. Fisher
      хитрое все такие это создание человек :D

Fisher, 03.08.16
  2. ПрыгСкок

ПрыгСкок Проверенные

Симпатии:
    144
    Лодкой доволен на все сто,с ней проще чем с пайолами и как показалось более ходкая она.А насчёт сворачивания,там болты не сильно много торчат,буквально 0,5см из гайки.Да я ведь на прицепе вожу,зимой стоит в гараже надутая вдоль стены(предыдущая так хранилась,эта ещё не зимовала),внутрь укладываю вещи,которые не нужны зимой:жилеты,канистру,бак и т.д. и заворачиваю в дарнит,снизу,чтоб от пола не промерзала,стоит на листах техноплекса 50мм,естественно мою,от запаха рыбы"Кёрхером",чтоб грызуны не напакостили.Разбираю прицеп"Водник А3"на две части:дышло и рама,переворачиваю его на колесо и ставлю вдоль стены,которая напротив ворот.В гараж ещё и машина входит,гараж стандартный 6*4;).

moskal нравится это.
  3. Timur

Timur Участники

Симпатии:
    2
    Добрый день! В точно такой же ситуации нахожусь как вы, с той же лодкой. собираюсь устанавливать похожие колеса. Подскажите, удачный ли у вас вариант получился, или что-то бы переделали сейчас, по прошествии времени. Заранее спасибо!

П.С. Еще вопрос - не мешают ли колеса при повороте двигателя? При опущенных колесах, двигатель достает до земли (это я к тому, что можно ли навесить движок на берегу, стоя на колесах)?

Последнее редактирование: 21.02.19
    CivicX нравится это.
    1. CivicX
      тоже интересны данные вопросы, стал обладателем такой же лодки этой зимой

CivicX, 21.02.19
      Timur нравится это.
  4. ПрыгСкок

ПрыгСкок Проверенные

Симпатии:
    144
    Здравствуйте,вариант получился нормальный,по-другому не получится:),тут вариантов особо нет:).Если катать вместе с двигателем до воды,можно поставить двойные,усиленные колёса,но это будет всё равно тяжело и дороже(пробовал,не понравилось).Методика проста,подъехал к реке,немного стянул лодку с прицепа(у меня курганский водник А-3,там есть система"самосвал",задействую её),чтоб установить колёса,установил.Стягиваем лодку,теперь можно навесить движок,но снова предупреждаю,катить до воды будет тяжелее(попробуете,сами определитесь как вам лучше).В этом году заказал быстросъёмные крепления-пальцы для колёс,но ещё не опробовал,также на место кронштейна одного из колёс(правого),приобрёл крепление для датчика эхолота,снимаешь одно колесо и ставишь в его крепление датчик эхолота,удобно.Если интересно,могу фото выложить,на выходных.Колёса в поднятом состоянии не мешают управлению лодкой,а в опущенном не дают выйти на глиссер:ROFL:,было и такое..Вы уже приобрели колёса?Если нет,могу подсказать интернет-магазин у них много чего интересного есть,всё приобретал у них от колёс с"пальцами"до крепления эхолота.У меня в планах приобрести ещё тележку для мотора(можно и самому сделать).

CivicX нравится это.
  5. Timur

Timur Участники

Симпатии:
    2
    Спасибо за ответ! Да, фото интересно, тоже думаю над креплением эхолота. Колеса купил, лежат, тоже с пальцами сразу заказал, 211а модель, такие же?

6. ПрыгСкок

ПрыгСкок Проверенные

Симпатии:
    144
    У,вас,какой эхолот?Я приобрёл Raymarine Gragonfly у него крепление немного другое,чем например у Lowrance и пришлось немного доработать.

7. CivicX

CivicX Проверенные

Симпатии:
    138
    Тоже с вами тут потусуюсь) вопросы все те же самые, т.к. лодка именно такая и колеса тоже:) у меня датчик тотал скан ,буду его под днище загонять, струбцину взял вместе с колесами, а крепление для датчика заказал у парней с Саратова

Вложения:

8. ПрыгСкок

ПрыгСкок Проверенные

Симпатии:
    144
    У меня,если честно,пока тоже вопросов больше,чем ответов.Эхолот первый,приобрёл через один известный финский магазин HappyAngler(не реклама,но удостоверился лично,магазин надёжный).Как будет вести себя крепление,время покажет.Ещё много"хотелок",вы как на пвх-шке собираетесь сам эхолот крепить с аккумулятором?Я собираюсь столик сделать на ликтрос,есть варианты с инструментальным ящиком.И вообще,может тему новую создать,если её нет,по эхолотам в пвх лодке,крепление датчика,самого эхолота,аккумулятора и пр.скарба рыбацкого.Кстати в новом законе о рыболовстве,есть пункт запрещающий ловить рыбу с помощью личных устройств эхолокаций и сканирования дна..

1. CivicX
      Столик на ликтрос я сам делал еще для прошлой лодки, крепить буду на него. Аккумулятор засуну в бокс(или ящик от инструментов или контейнер (выведу розетки usb, прикуриватель) и закреплю это стационарно вместе с баком в носу лодки. В голове всё уже прокрутил 100 раз, весной как снегоход в стойло поставлю начну модернезировать лодку. Аккумулятор кстати взял с машины 65 ку:) мотор зарядку выдает, думаю на долго будет хватать, очень много идей и информации на форуме центральном форуме рыбаков есть если что.

CivicX, 28.02.19
      ПрыгСкок нравится это.
  9. CivicX

CivicX Проверенные

Симпатии:
    138
    у меня навигатор если что:)

ПрыгСкок нравится это.
  10. ПрыгСкок

ПрыгСкок Проверенные

Симпатии:
    144
    Хитрый,какой:)

11. CivicX

CivicX Проверенные

Симпатии:
    138
    Вот еще такой вариант там видел, но у меня голова эхолота немного покрупнее, так думаю ставить не вариант.

Вложения:

• 119712281.jpg
      119712281.jpg
      Размер файла:
      42,5 КБ
      Просмотров:
      18
    • file.php.jpg
      file.php.jpg
      Размер файла:
      25,3 КБ
      Просмотров:
      18
    ПрыгСкок нравится это.
  12. ПрыгСкок

ПрыгСкок Проверенные

Симпатии:
    144
    Интересные идеи,а как вы крепите спиннинги в лодке?Может это моя заморочка,но хочу найти решение горизонтального крепления спиннинга,насчёт подсачека уже нашёл идею,крепления 2шт.с Али для велофонарика,крепим на вёсла и в них держится подсак,всё быстросъёмное,по диаметру подходит под ручку подсака.Думаю также на другое весло сделать,но уже для спиннинга,жду когда первые крепежи придут.Кстати если интересно,есть лишняя сумка для якоря-кошки от Аэро,отдам по себестоимости,нужно клеить на борт,цвет зелёный.

Алис нравится это.
    1. CivicX
      Спиннинги вожу в тубусе, на месте вертикально (к столику прикручены держатели) , для подсака тоже думаю сделать крепление на весло из крепежей для труб полипропиленовых. Сумка под якорь не нужна ,я корь не той формы, для него сделаю чехол из пластика.

CivicX, 01.03.19
  13. Timur

Timur Участники

Симпатии:
    2
    Всем привет! Возвращаясь к теме колес. Начал работу на своей лодке (как у ПрыгСкок). Наделал дырок сверлом по дереву (новым). Сначала маленькое, потом 8-ка. С 2х сторон заходил, чтобы ничего не откололось. Колеса встают неплохо, косынки не мешают. Теперь по косякам. Как и топикстартер - открутил клапан. В магазе заявляли, что косяка с клапаном больше нет. Ну да, там был герметик, но как то так себе он был прямо скажу. Болтался в общем у внутреннего кольца, наружу даже не проступал. Под ним сухая древесина, не пропитанная ничем. Идем дальше - при установке мотора (у меня seapro 2.5, чур не ржать:) оказалось, что задняя проставка на транце (которая из металла) мешает закрутить струбцину. Струбцина упирается в верхний изгиб этой проставки. Ну ладно, дай думаю откручу и ее. Она сидит на саморезах, и там тоже ни герметика, ни шыша. Советую открутить обе эти транцевые накладки и повторить процедуру с лаком и герметиком. Вот как-то так.. Если кому будет надо, фото добавлю

CivicX нравится это.
  14. Timur

Timur Участники

Симпатии:
    2
    Эхолот будет наверняка Garmin echomap 52, но пока его нет, мучаюсь выбором:)

15. ПрыгСкок

ПрыгСкок Проверенные

Симпатии:
    144
    Тимур,раз уж залез в клапан и снял его,то заодним и переверни его пробкой внутрь,но нужно резинку-мембрану перевернуть,осторожно достав её и переставив наоборот.

16. ПрыгСкок

ПрыгСкок Проверенные

Симпатии:
    144
    Также мучался с выбором,хотел Echomap plus 92,там и Паноптикс датчик можно подключать(ценник правда конский)и изобаты рисовать и Lowrance Ti серию,но купил в итоге простой Raymarine gragonfly 7 про,ещё и со скидкой хорошей вышел 25т.р.ямки и перепады искать достаточно,экран самый яркий,не бликует,присмотритесь.