Скрыть объявление
На форуме существует раздел рассылки новостей рыболовной/охотничьей тематики, по желанию большинства раздел доступен только индивидуальным подписчикам. Подписаться можно подав заявку - подписка

Снаряжение дробовых патронов.

Тема в разделе "Гладкоствольное оружие и релоад", создана пользователем CASPER811, 15.03.11.

1. CASPER811

CASPER811 хочу поймать крокодила Проверенные

Симпатии:
    1
    Господа!
    кто нить еще заряжает патроны самостоятельно?...имеется ввиду дробовой снаряд
    Просветите меня пожалуйста, действительно ли самостоятельное снаряжение патронов выходит дешевле чем заводские покупать?
    ...просто пока время появилось задумался над этим вопросом...

2. Рыбохот

Рыбохот Проверенные

Симпатии:
    842
    Я всегда сам снаряжаю патроны. Плюсов на мой взгляд много. Что по цене - так тоже дешевле.
    Расчет на 100 патронов (по ценам в сургуте, правда давно в магазинах не был):
    1. Дробь - 3,5 гк (3,5*130р)=455р
    2. Порох сокол - 200 гр (банка) - 260 р
    3. Пыж контейнер - 120 р (примерно)
    4. Капсюль КВ-209 - 300 р (примерно)
    5. Гильзы новые - 700 р
    Итого получаем 1835 р. Один патрон 18,5 р. НО! Это все по максимуму. Пыж контейнер можно исключить. Гильзы уже на второй раз - бесплатно, а можно и вообще сразу их купить на ганзе по рублю штука, либо на стрельбище взять бесплатно. Да и цены на комплектуху на ганзе гораздо дешевле.

Вы не можете просматривать внешние ссылки, что-бы просмотреть зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на форуме !

вот тут пост 23.
    Теперь посчитаем минимум затрат:
    1. Дробь 3,5 кг = 350 р
    2. Пыж контейнер - 100 р
    3. Порох Сокол (банка) - 180 р
    4. КВ-209 = 150 р
    5. Гильзу исключаем
    Итого = 780 руб. Один патрон - примерно 8 рублей. Если исключить пыж-контейнер, так вообще 7 рублей. И главное - что ты уверен в нем! Знаешь, например, что капсюль не вылетит при выстреле (актуально для полуавтоматов). А сколько удовольствия получаешь, когда заряжаешь... Хочешь магнум крути, хочешь спортивный. Преимущества на лицо!

Последнее редактирование: 15.03.11
  3. евгенич

евгенич Проверенные

Симпатии:
    180
    Сделай прикид для количества зарядки патронов по пороху, пыжам, дроби, гильзам.
    Стоимость компонентов нужно смотреть в магазине, цен не знаю, старые запасы ещё живые.
    Банка пороха "Сокол" вес 200 гр.- при навеске пороха 2,2-2,4гр. хватит на 90-83 зарядов. Цена -? и отсюда смотришь стоимость одной навески.
    И так каждый компонент. Получишь что стоит твой один патрон снаряженный.
    Пластмассовые гильзы терпят 2-3 перезарядки, зависит от качества пластмассы, тоже экономия.
    А так стоимость одного заряженного патрона из магазина 12-15 рублей (есть и выше).
    Стоит замарачиваться или нет со снаряжением патронов, решать исходя из количества выездов на охоту и количества выстрелов. Если за весновку 2-3 пачки патронов да столько же за осень, то геморроя больше, если не испытаешь удовольствия от снаряжения патронов.

Пока кнопки давил, выше отзыв с ценами.

Последнее редактирование: 15.03.11
  4. CASPER811

Симпатии:
    1
    а что нужно купить, помимо комплектующих, для снаряжения?
    -весы
    -закрутка (настольная или ручная?)
    -прибор для обжатия патронов «звездочкой»
    -комплект для завальцовки металлических гильз
    -дозатор для пороха
    -высечка для пыжей
    -экстрактор для извлечения гильз
    -кольцо прогонное (калибровочное)
    -кольцо обжимное с извлекателем
    Это всё или еще что нужно?
    и что такое обтюратор?

5. Рыбохот

Рыбохот Проверенные

Симпатии:
    842
    Если заряжать дедовским способом, то надо:
    1. УПС-5 (извлекать и вставлять капсюся, закрытие гильз звездой);
    2. Настольная закрутка;
    3. Весы;
    4. Кольцо прогонное калибровочное;
    5. Навойник - можно купить, а можно и у токаря заказать;
    6. Придумать приспособу для расправления стрелянных гильз (у меня деревянная самодельная для дрели; кто-то плойкой работает; и еще есть способы)
    7. Приспособу для обжатия металлического пояса пластиковой гильзы. Она нужна только если ты чужие Б/у гильзы пользуешь. Если купил новые и потом их на втрой, третий и т.д. раз - то не надо (если ружо одно).
    8. Мерку для пороха;
    9. Высечку для пыжей... не знаю, магазинные не очень, надо заказывать у токаря. Хотя может и в продаже есть нормальные. Я у знакомого на сверлильном станке вырезаю - вот это вещь.
    Вот и все впринципе. Еще разные мелочи, но они уже приобретаютяс по ходу - по надобности.
    Если по современному - то какой-нить пресс или станок американский - но тут я профан!
    Обтюратор? Если речь про обтюратор на порох, то это пыж специальный с бортиками, которые при выстреле прижимаются к стеке гильзы, предотвращая прорыв газов в снаряд, и тем самым позволяет снизить навеску пороха и улучшить качество выстрела. Ну как-то так.

6. Рыбохот

Рыбохот Проверенные

Симпатии:
    842
    А про комлект для завальцовки металлических гильз - я не знаю для чего он нужен вообще. Металлические просто прокладками картонными закрываются или пластиковыми с бортиками(они продаются).

7. CASPER811

Симпатии:
    1
    BASml спасибо!

а вот это для чего:
    4. Кольцо прогонное калибровочное;
    5. Навойник - можно купить, а можно и у токаря заказать;
    ???

8. cergei

cergei Проверенные

Симпатии:
    0
    калибровочное кольцо нужно для обжима после нескольких выстрелов донца гильзы так как оно раздувается (актуально для ружей с авто перезарядкой инерциорки или газоотвод).Навойник служит для заряжения патронов а именно досылки пыжей в патрон (войлочные,бумажные,пыжи контейнеры,и т.д и т.п.)Както так .:be:

9. Olegshut

Olegshut Проверенные

Симпатии:
    205
    А давайте еще рассмотрим такую сторону вопроса. Все все вещи и т.д.покупают с таким расчетом, чтобы окупилось? А для души? Лично для меня зарядка патронов перед охотой-почти тоже самое, что на охоту сходить. А по цене самозарядный патрон у меня выходит так:
    1. Гильза капсюлированна 6 руб. 2. Порох Сунар 35 ( 250 гр -260 р.) навеска 1,7 гр =1р.77 к. пыж-контейнер 90 коп. дробь (1 кг-90 руб) 35 гр=3 р.15 коп. Итого 11 руб 82 коп. (это с новой гильзой) При повтороной зарядке капсюль 1,5р. но гильза бесплатно.Итого воторой патрон 7руб 32 копейки. Средняя стоимость патрона, если одну гильзу заряжать 2 раза - составляет 9 руб 57 коп. Может стоило сюда включить и стоимость доставки комплектующих, но за патронами мне всеравно приходится ездить в Сургут, так что магазинные тоже выходят дороже. Да и качество своего патрона мне нравится больше. Комплектующие брал еще до НГ, сейчас может буду подороже, но если взять комлектующие сейчас, да побольше-через год однозначно дешевле буде, чем магазинные, т.к. цены почемуто нифига не падают:ROFL: Удачных охот!

10. Старый Лешак

Старый Лешак Проверенные

Симпатии:
    232
    С перестроечных времён пользуюсь - ТОЛЬКО своими ( сам заряжаю ) патронами . Пришлось потратить определённое количество времени : для того что-бы подобрать определённый вес дроби ( номер дроби ; её вес ; согласованность с дульным сужением ) какие пыжи и прокладки ; какие наполнители иещё много всевозможных хитростей ( определённый вес порохового заряда - зависит от многих составляющих ) . Так что используя их я точно уверен в своём выстреле ( кучность ; осыпь ; дальность ) , всё это как говорит моя младшая дочка - прикольно - только если есть желание .
    Ну а кто не желает заморачиваться тот (как мой друг) использует магазинные , я читал такое выражение - Что стреляет ружьё , а добывает вам трофеё то патрон . Если кого интересуют подробности и всякие мелочи в этом деле - с удовольствием поделюсь с вами своими наработками .

11. Рыбохот

Рыбохот Проверенные

Симпатии:
    842
    4. Кольцо прогонное калибровочное (диаметром 20 мм) - это для прогонки уже готового патрона после закрутки (или звезды), чтобы он в патронник без проблем заскакивал; а для обжимки донца гильзы - это другое уже кольцо диаметром 20,4 мм для 12 кл (позиция 7).
    5. Навойник - cergei уже написал. Можно сделать легко - к латунной гильзе 16 кл приспособить деревянную ручку, слегка обточить донце по размеру - и готово.
    А весы электронные (джокер - без обид!) на ганзе продает товарищ один (п-во китай). Цена вопроса в районе 600-700 р. я у него взял - нормальные. хотя и медицинские имееются у меня - с гирьками.
    А насчет окупилось или нет - так тут я согласен с Olegshut. давно уже не считаю что по чем. процесс уже для души нужен так сказать. патроны начал заряжать когда мне лет 10 было - для бати. штук по 50 за пол дня. теперь у меня терпения на столько не хватает. плюсов у самозаряда много. например я даже не могу предположить, какой магазинный патрон будет хорош в -30. а от своего я знаю чего ждать.

12. Рыбохот

Рыбохот Проверенные

Симпатии:
    842
    А про какие хитрости тут идет речь? Можно подробнее??? интересно же...

13. Mad fisherman

Mad fisherman любитель, всего ...

Симпатии:
    353
    Вот на ганзе кажется нарыл, может сгодится кому. Калькулятор для оценки стоимости патрона-самокрута.

Вложения:

• calc.zip
      Размер файла:
      5,1 КБ
      Просмотров:
      14
    Последнее редактирование: 17.03.11
  14. Старый Лешак

Старый Лешак Проверенные

Симпатии:
    232
    Мелочей много , что интересует конкретно ?
    Диалог - вопрос ваш ответ наш , а так - очень много и долго всё перечислять .......
    Говорите конкретно ..... сколько вешать в граммах....

15. Mad fisherman

Mad fisherman любитель, всего ...

Симпатии:
    353
    Снаряжение дробовых патронов.

16. СЭМ

СЭМ Проверенные

Симпатии:
    33
    Интересует зарядка патронов Магнум или полумагнум, имеется опыт ?
    Хочу попробовать самокрут на свою МР, обычные патроны с навеской до 34 гр. заряжаю сам, а вот с усиленным зарядом опыта нет, да и начитался в инете про всякие случаи не очень приятные. Хотелось бы более детально рассмотреть зарядку усиленных патронов на порохе Сунар Магнум, интересует следующее:
    1. Навеска пороха (на банке 1,9 на 40 грамм дроби) .
    2. На порох в данном случае укладывается только пыж контейнер ?
    3. Имеются ли варианты зарядки усиленных патронов без контейнера ?
    Буду очень признателен за ответы !

17. Рыбохот

Рыбохот Проверенные

Симпатии:
    842
    Порох сунар Магнум (а вернее полумагнум) для 40 гр, насколько я знаю, багодаря флигматизаторам горения (вроде так называется) позваляет снаряжать патроны с навеской 40 гр для обычных ружей, то есть давление не превышает 70 МПа. Поэтому я снаряжал для ИЖ-27 в 70-ю гильзу без пыж-контейнера. Закрывал закруткой. Стрелял - все нормально. Только вот с резкостью что-то плоховато было. Зарядил 30 патронов с разными навесками - пока еще не испытывал. Так что для МР вообще можно спокойно снаряжать. Лучше наверное только в 76 гильзу.

Вы не можете просматривать внешние ссылки, что-бы просмотреть зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на форуме !

вот тут все разложено по полкам.

Последнее редактирование: 18.03.11
  18. Олегрыч

Олегрыч Пассивный участник Проверенные

Симпатии:
    0
    Заряжал Сунаром-42 бинарные патроны.Понравились по резкости и кучности.Так на вскидку сейчас не помню(надо в записях смотреть) .Толстостенное детское ведёрко (каюсь спёр у внучки:yes:) на 70 метров ,дробь1 -7 штук на сквозь.Информацию брал на Питер Ханте.Но такими патронами много не постреляешь.Звук выстрела получается как бы растянутый ,а отдача при выстреле не сильно большая.По таблице превышения дульного давления вроде нету. Правда кроме пробных патронов ,больше ими не пользовался

19. СЭМ

СЭМ Проверенные

Симпатии:
    33
    Спасибо за комментарии.
    Бинарные патроны, тема интересная, попробую зарядить 10 патронов.
    Мож кто поделится кто и как на гуся патрончики заряжает ? :poklon:

20. СЭМ

СЭМ Проверенные

Симпатии:
    33
    Спасибо, познавательная ссылочка.