Скрыть объявление
На форуме существует раздел рассылки новостей рыболовной/охотничьей тематики, по желанию большинства раздел доступен только индивидуальным подписчикам. Подписаться можно подав заявку - подписка

Покупка эхолота

Тема в разделе "Наша общалка", создана пользователем Mad fisherman, 21.12.05.

1. Mad fisherman

Mad fisherman любитель, всего ...

Симпатии:
    348
    Знакомый тут попросил узнать у почтенной публики, кто что пользует, какие плюсы и минусы. Хочет себе купить что-то удобоваримое.

Думаю эта тема будет интересна всем. Предлагаю отзывы оформлять следующим образом
    - положительные стороны
    - отрицательные
    - рекомендации и советы.

2. тром

тром

Общался вчера со спецами, они говорят, определиться надо, что важнее видеть:
    1. Рельеф дна, коряги, сети - Matrix , по рыбе тоже показывает, но может ошибиться, например полиэтиленовый пакет на дне принять за рыбу. Зато дно хорошо покажет.
    2. Рыбу искать - Raymarine - если рыба есть, то не пропустит. Дно видит примерно.

3. Oren

Oren Участники

Симпатии:
    0
    Пардон что второй раз поднял эту тему, но стоимость эхолота почти соизмерима со стоимостью над.лодки. Деньги не малые 800-1000$ и ошибаться не хотелось бы. Вариант с эхолотами для дна и коряг - один, для рыбы другой поставил меня в тупик. Хотелось бы видеть и то и другое. Вчера позаимствовал и испытал эхолот Raymarine DS500X TM. Полигоном для испытаний выбрал карьер "Соляной", что слева за мостом. В прошлом году много донок и блесен было было оставлено в этом карьере из-за зацепов, вот и решил проверить дно. Не увидел я ни топляков, ни каких либо ж.б. конструкций, труб, а вот рыбу видел хорошо. Еще раз, выбрал участок с однородным дном, забросил донку - зацеп!!! Не знаю удастся испробовать другие эхолоты или нет. Решил лучше спросить у народа. Буду признателен.

Последнее редактирование: 03.07.06
  4. тром

тром

тогда матрикс 47. я себе такой взял!!!!!!!!

5. sanich

sanich Модераторы

Симпатии:
    875
    и как впечатления?
    вообще для эхолота нужна глубина. в наших условиях, с нашими глубинами в 1,5 -2 м. эхолот не более чем дорогая игрушка (imho). имею однолучевой "пиранья" -использовал пару раз как глубиномер.

6. torgmaster

torgmaster

Два года назад взяли X-125 ( Lowrance) в Апрефиш со всеми кронштейнами для крепления к транцу ,датчиками и аккумулятором (см. картинки) все вместе около 17 т.р.До этого опыта пользования эхолота не было .Субъективное мнение.
    Плюсы:
    1) глубина , плотность и рельеф дна ( для не знакомой воды очень полезно , да и реки знакомые в момент разлива ,спада воды меняют русло ,образуются новые наносы песка , косы ,топляк и т.д.)
    2)Видит и показывает глубину, на которой находится рыба
    3)Распознаёт и показывает рыбу по размеру 4 вида (небольшой минус , самая большая рыбка на экране соответствует в реальности от 0,5 кг. и выше)
    4) Помогает лучше понять природу водоёма (скопление малька т. е, кормовой базы для крупной рыбы)
    5)возможность установить спидометр (доп. опция)
    6)Очень прост в эксплуатации
    Минусы
    1) Цена (с этими опциями можно подобрать что нибудь подешевле , да и кронштейны можно изготовить самому.)

7. torgmaster

torgmaster

картинки забыл ppp.gif

x125.JPG

5698.JPG

8. Oren

Oren Участники

Симпатии:
    0
    что наши реки так обмелели? да и глубины больше 10м разве актуальны для рыбной ловли подручными снастями? прочесать водоем, речку, найти свал, стоянку рыб - большего от эхолота и не требуется. показывает он все схематично, все таки не видеокамера, хотя и такие сейчас продают и стоят дешевле первых порядка 5-9 т.руб радиус действия до 4м - это точно игрушка. может я не смог прочитать эту схему(коряг и прочее) на мониторе, ведь ренгенолог видит на снимках больше , чем обычный человек. эхолот с углом луча в 60 градусов показывает дно чуть больше глубины в данном определенном месте. читал что, размер рыбы определяется размером его пузыря, от которого отражается сигнал.