Скрыть объявление
На форуме существует раздел рассылки новостей рыболовной/охотничьей тематики, по желанию большинства раздел доступен только индивидуальным подписчикам. Подписаться можно подав заявку - подписка

Первое ружьё

Тема в разделе "Гладкоствольное оружие и релоад", создана пользователем Петрович, 23.11.17.

?

Ваше мнение, какое первое ружьё покупать?

1. Полуавтомат

2. Вертикалка

3. Интересен результат голосования

Результаты будут видны только после голосования.
  1. Петрович

Петрович Проверенные

Симпатии:
    107
    Осенью решил, что одной рыбалки мало в моей жизни и влюбился ещё в охоту, как теперь жить фиг знает, надо искать вторую работу:) . Нужен Ваш опытный совет, что же взять, вертикалку или полуавтомат на 5 патронов? чаще это ходовая охота будет на боровую, но и на перспективу охота и на гуся, ну а там как пойдёт...что посоветуете брать? (два ствола я себе точно не куплю) с пневматикой начал стрельбу отрабатывать на воронах лет так больше 20 лет назад с из-38 где то с 5го класса. потом стало скучно их стрелять и забросил, так только иногда баловался с разной пневматики, пару тысяч пулек я стрельнул за всю жизнь с пневмата. в этом году 4 раза осенью сходил на охоту и зацепило, да ещё и удачно 14 или 15 рябчиков взял. да один раз скасячил, курочку стрельнул, долго себя ругал за то что плохо смотрел, отговорка что она далеко сидела не канает,надо было ближе подходить. Ваш совет,что брать?

Fisher нравится это.
  2. Rodman

Rodman Проверенные

Симпатии:
    198
    Для ходовой все таки двудулку, да и для первого опыта, учит выверено производить каждый выстрел.

3. Ven

Ven Охотник за "Корявым" Проверенные

Симпатии:
    1.538
    Сургут, 628403, ул. 50 лет ВЛКСМ, д. 5, кв 121
    PCP пневматику 6,35

1. Mad fisherman
      ща тебе "зеленые" второй глаз поправят...

Mad fisherman, 23.11.17
      persey и Edik нравится это.
  4. Mad fisherman

Mad fisherman любитель, всего ...

Симпатии:
    348
    двудулку и только б/у

5. евгенич

евгенич Проверенные

Симпатии:
    180
    В голосовалке надуманно отсутствует горизонталка? Увидели бы еще варианты. Если б/у, то очень аккуратно и через отстрел.

6. Рыбохот

Рыбохот Проверенные

Симпатии:
    810
    Если брать полуавомат, то надо покупать не бюджетный вариант, иначе прийдется сталкнуться с разного рода недочетами той или иной бюджетной модели, что существенно может изменить взгляды на охоту в целом. И даже если взять хороший полуавтомат, то все равно надо щепитильно следить за качеством патронов дабы избежать задержек и т.п., за чистотой ружья и механизмов, быть готовым что зимой может и не перезарядить, или будет перезаряжать но только не на всех патронах, значит сначала надо пройти путь по подбору патронов, а также бережно следить за ружом при перевозке скажем в лодке, ну и другие хлопоты при самостоятельном снаряжении патронов.
    Двудулка более универсальная, всегда гарантированно есть два выстрела, менее прихотлива к патронам и зимой и летом, не требует особого ухода, есть возможность очень быстро сменить патроны при необходимости, и если взять приличную двудулку, то будет хватать и на гуся в том числе.
    Ну и как сказали выше, научится выверенно стрелять проще всего из двухстволки, так как выстрелов всего два.
    Все выше изложенное написано как бы с точки зрения новичка, то есть с чем можно столкнуться. Все это из личных умозаключений.
    Сам в детстве охотился с полуавтоматом, и с одностволкой.
    Первое ружо приобрел вертикалку. Затем уже прикупил полуавтомат.
    Выбор делайте сами.

markovich77 нравится это.
  7. Петрович

Петрович Проверенные

Симпатии:
    107
    хорошо, моделируем другое, что лучше брать для охоты если я охочусь на борововую дичь там где есть мишки?

1. sanich
      К чему душа больше лежит, то и бери.

sanich, 24.11.17
      Петрович нравится это.
    2. gbrad
      А где у нас можно охотить боровую и чтобы не было шанса встретиться с «хозяином»?:) Хотя, зимой касач и куропатки с лунок шансы встретиться минимальны, и п/а на таких охотах кстати.

gbrad, 25.11.17
  8. Старый Лешак

Старый Лешак Проверенные

Симпатии:
    232
    По боровой редко бывает больше двух выстрелов , в основном один .
    А ведь и стреляя из полуавтомата - можно не попасть ни разу....:) приходилось неоднократно наблюдать.

Петрович нравится это.
  9. gbrad

gbrad Проверенные

Симпатии:
    201
    Попробую свое имхо высказать, если эпизодические охоты на водоплавающих и честные ходовые охоты на боровую, то двустволка, т.к. п/а при одинаковых стволах длинее (в лесу реально мешалась при стволе 760), постоянный контроль наличия мусора в окне затвора, проверка наличия снега в стволе еще тот аттракцион, ну и еще по мелочи. Поэтому свой п/а продал и перешел на двустволку причем в 20 кал. Если основная охота водоплавающие то однозначно п/а.

Последнее редактирование: 25.11.17
    Петрович нравится это.
    1. tdn
      "Если основная охота водоплавающие то однозначно п/а." Не вижу однозначности. Весной она нафиг не нужна. А осенью на такое место где 5-ка нужна еще и попасть нужно.

tdn, 27.11.17
  10. sanich

sanich Модераторы

Симпатии:
    875
    Если учитывать мишек- то однозначно двухстволку, т.к. п/автомат быстро на пулю не перезарядишь. Можно конечно и п/автомат снарядить по разному (1,2- дробь, 3,4,5- пуля), но это танцы с бубном. На гуся и водоплавающую п/автомат желателен.

markovich77 и Петрович нравится это.
  11. Mad fisherman

Mad fisherman любитель, всего ...

Симпатии:
    348
    я за 30 лет в сургуте ни разу медведя не видел. не судьба видать, слава богу...

недорого отсыплю таблеток от фобий :)

Жека.У, Edik, markovich77 и 2 другим нравится это.
    1. gbrad
      А у меня раз в два года и там где его не ожидаешь, один раз только выстрелами отгонял в остальных случаях разошлись миром:)

gbrad, 25.11.17
      Жека.У и Петрович нравится это.
  12. sanich

sanich Модераторы

Симпатии:
    875
    Ага, людям таблетки предлагает, а сам пули с собой таскает :)

Жека.У нравится это.
    1. Старый Лешак
      Так Сергей и имел ввиду "Свинцовых" таблеток - от фобий..

2. Mad fisherman
      не свинцовых, а стальных :), пользую "ленинградку", чего и всем желаю :)

Mad fisherman, 27.11.17
    3. АНТОХА
      Сейчас медведями запугаете он вообще передумает ружье покупать:)

АНТОХА, 27.11.17
      Mad fisherman нравится это.
  13. АНТОХА

АНТОХА Проверенные

Симпатии:
    92
    Мне как человеку который тоже собирается приобрести первое ружье данная тема интересна) то что буду брать вертикалку уже определился давно, а вот с моделями как то вообще не получаутся определится(. Кто какими вертикалками пользуется скажите пару + и -:)

1. Посмотреть предыдущие комментарии...
    2. Mad fisherman
      там свероловка другая, ну и качество ссср турка не бери

Mad fisherman, 29.11.17
    3. АНТОХА
      Спасибо, понял. Буду у отца клянчить его тоз-54 чтоб мне подарил:) Не сдается блин:)

АНТОХА, 29.11.17
    4. Mad fisherman
      за ТОЗ не скажу, но тоже достойные ружья....

Mad fisherman, 29.11.17
  14. markovich77

markovich77 Проверенные

Симпатии:
    304
    Франчи фальконет С блэк 12 кал.(дешёвый итальянец). 2,7кг для ходовой плюс, стволы бинелли плюс, затворная коробка сплав аллюминия наверное всё же минус(но отсюда малый вес), приклад и цевье покрыто пленкой под дерево минус(был бы в наличии в Сургуте пластик, взял бы его). Эжектор плюс, хотя я патроны битые дома в мусорку выкидываю, но добить подранка быстро- помогало отлично(сейчас с дратом это не так важно). Легло в плечо сразу с завода огромный плюс, баланс мне нравится плюс. За пять лет не пробил один капсуль-заводской брак патрона и один выстрел затяжной был на стенде. Т.к. ружьё легкое магнум лягает в плечо прилично наверное минус, но я стреляю 24,28,32 грамма, редко 36г и больше мне не нужно, хотя патронник 76-ой. 5 сменных чоков в комплекте для меня тоже плюс, но под каждую охоту и патроны желательно пристрелять. Спуск меня устраивает плюс. Курок один, смена ствола для выстрела(верх-низ) через предохранитель быстро и удобно плюс. При разломе стволов ружьё само на предохранитель не ставится наверное для безопасности минус. В мороз пару раз были осечки, но больше по моей тупости. Это моё первое ружьё, о покупке которого ни сколько не жалею.
    Сам смотрю в сторону 20 кал. для болотно-луговой и боровой дичи. Знакомый стреляет и боровую и водоплавающую и косуль в Кургане 20-ым кал., и доволен как стадо мамонтов...
    Всё что знал, всё сказал. Думайте сами, а ещё лучше смотрите и вкладывайтесь. Это очень важно на охоте. Надеюсь кому-то помог.

Последнее редактирование: 28.11.17
    АНТОХА нравится это.
    1. Mad fisherman
      20 нормуль, но снаряжать желательно самому, ибо выбор припасов не велик как на 12-й

Mad fisherman, 28.11.17
      АНТОХА и markovich77 нравится это.
  15. Grekm

Grekm Проверенные

Симпатии:
    274
    Полуавтомат бери и не парся.

16. Сергей86

Сергей86 Проверенные

Симпатии:
    76
    Всем привет. Собираюсь заняться охотой. Опыта мало. Ездил чисто за компанию. Сейчас оформляю все документы. Мне предлагают Сайгу 410-04 калибр 410. Год выпуска 2006. У родственника пролежал в сейфе только смазку менял. Просит 10 000 р. Стоит брать или лучше ружье 12 калибр.

2. Олеганыч
      По этому я и написал что "МНЕ КАЖЕТСЯ"!!!!! А вы пишете что ЗАБЛУЖДАЮСЬ.....

И это..я ведь тоже когдато был 70...и даже меньше....

3. sanich
      И ружьё 12 к было?

sanich, 06.02.18
    4. Олеганыч
      Были всякие.. Ток батины...любимая однодулка 28го калибра...еще 16е были и канешно 12й...

17. Сергей86

Сергей86 Проверенные

Симпатии:
    76
    Тогда такой вопрос в пределах 50-70 т.р. что посоветуете?

2. Leha Vladimirovich
      МР - 27 и МР - 43 это классика жанра, но я смотрю бюджет позволяет выбирать из более дорогих

3. Leha Vladimirovich
      Если планируете зимой, да еще на снегоходе то полуавтомат не рассматривайте, только двухстволку

Сергей86 нравится это.
    4. sanich
      Может все же взять Бу за недорого попробовать? Если втянешься- тогда можно будет и заморочиться.

sanich, 06.02.18
      Сергей86 нравится это.
  18. Олеганыч

Олеганыч Проверенные

Симпатии:
    3.192
    Я когда себе выбирал то сомнений небыло у меня...только горизонталка 12й..самый простой механизм..без эжекторов...и всяких механизмов с одним спусковым крючком....
    Но я к оружию отношусь как к палке которая должна стрелять всегда когда я захочу этого..в любой ситуации..
    Многие покупают оружие только для статуса..и потом на охоте даж из чехла не достаютчтобы не поцарапать и не стреляют чтобы стволы не портились...у нас есть небольшой коллектив охотничий и есть с чем сравнивать...я свой иж-43 ни на что не поменяю....в пару к нему хотелосьбы взять полуавтомат....12/76

markovich77, ИльяСургут и Сергей86 нравится это.
    1. gbrad
      при всем уважении, 43 ни кому бы не рекомендовал (ну если только не нахаляву), за 3 года активных охот свое уработал до состояния сильного шата стволов, сейчас на глазах 43 в 20 кал, товарищ охотится очень не часто (7-ой год, 3-4 раза сезон) шат цевья два раза убирали и появился шат стволов который не варварским способом и надолго не победить. Все-таки рекомендовал бы, если всерьез и надолго, то обратить внимание на бренды зарекомендовавшие себя на стендовой стрельбе можно б/у. Конечно не эконом вариант, но ту же беретту 686 руб. за 80 сторговать можно, за-то всерьез и надолго. При настрелах 100-200 за сезон, имхо, любого ружья хватит на лет 10 и более, главное чтобы владельцу нравилось.

gbrad, 06.02.18
      Олеганыч нравится это.
    2. Олеганыч
      Я ведь и не советую..только свою историю расказал... И много других историй повидал... Когда от ижа отговорили..тозика не нашли...на беррету нехватило...и здравствуй Турция!! :)

19. Grekm

Grekm Проверенные

Симпатии:
    274
    Сайга 410-04 калибр 410 это детская игрушка для охоты, радость для зеленых. Поищи бу 12-16 калибра, к примеру ИЖ-58.

ИльяСургут нравится это.
  20. Олежа

Олежа Участники

Симпатии:
    0
    Тоже в раздумьях что взять из первого оружия для охоты, опыта совсем мало.