Скрыть объявление
На форуме существует раздел рассылки новостей рыболовной/охотничьей тематики, по желанию большинства раздел доступен только индивидуальным подписчикам. Подписаться можно подав заявку - подписка

Отчеты о подводной охоте

Тема в разделе "Подводная охота", создана пользователем mamont, 09.10.17.

1. mamont

mamont Проверенные

Симпатии:
    137
    Женька, Жека.У, ИгорьМ и ещё 1-му нравится это.
    1. Matis
      У меня чет не открывается . Никак .Реклама прет всякая и только . :(

Matis, 10.10.17
  2. mamont

mamont Проверенные

Симпатии:
    137
    Осень, холодно, темно, но нырять хочется и ни чем это не лечится кроме нырялок. Так и случилось - стоя на берегу под ласковым северным ветром и глядя как он игриво срывает пену с прибрежной волны, адекватная часть рассудка шептала, зачем это тебе: холодно мокро и рыбы нет, наверняка. На другая часть рассудка накаченная адреналином за пять вечеров подряд отложенных нырялок, орала в ухо: Быстрей одевайся, чего встал как истукан? шевели, филейной частью!!!! Поставлена палатка, включена система климат-контроля, костюм разложен и наполнен теплой водой с шампунью, шепот адекватной части рассудка заглушен полностью.
    Вот, наконец, свершилось, промывка маски, охлаждаю лицо, продувка трубки и вперед! Приятное чувство невесомости, делаю несколько нырков постепенно разныриваясь, и присматриваясь. Все на месте, окуни заняли всевозможные ямки и готовятся почивать, плотва мельтешила везде, носясь без оглядки периодически врезаясь то в окуней, то в меня. Нырок, выстрел, первая килошная щучка взята, выныриваю и начинаю пересаживать её на кукан, линь от ружья мешает, путаясь в пальцах. Ружьё-то у меня плавающее - отбрасываю его в сторону, и уже пересадив щуку на кукан, мозг пронзает мысль - ружье-то плавает без гарпуна - длина линя 3 метра - глубина подо мной около 5!!!!! Ёшкин кот!!! Скольжу фонарем по волнам, так и есть, ружья нигде не видно. Слов было много, большая часть себе, остальное небесам. Начались долгие поиски, взять четкий ориентир, было невозможно, была доступно только одна координата - палатка. Плотва враз почувствовала что я беззащитен, довольно скоро последовал прямой удар в нос, ну думаю вот найду ружье, найду этого кличко и застрелю, 5 раз не меньше. Делать нечего, промыл слезящиеся глаза и двинул нырять дальше. Усталось и жадность заставили работать мозг, сообразил что можно не нырять каждый раз до дна, а только в пол-глубины, и если линь попадет в луч света, я его увижу, что примерно минут через 10 и случилось. После счастливого воссоединения, я продолжил охоту, но усталость брала своё и я не торопясь начал возвращаться к палатке, и тут луч фонаря высветил что -то больше чем обычная плотва, выстрел, добыча взята. Решил разглядывать её на берегу, дальнейшее плавание прошло без происшествий. Доплыв до берега, и рассмотрев свою добычу понял, что все сегодня было не зря :)
    Снимая добычу, понял что вечер еще не кончился, на гарпуне не оказалось наконечника, в сердцах бросил гарпун, промыть в воду, и как уже заведено в этот вечер, запаздало понял что при отсутствии наконечника гарпун ничего не держит на лине, практически не дыша зашел в воду и почти сразу нашел гарпун. Надо линять отсюда что и было сделано, вызвал друга, собрали вещи и тикать оттуда, пусть наконечник остаёться водяному на игрушки.
    Все равно я еще вернусь!:)
    P_20170921_231127.jpg

Последнее редактирование: 09.10.17
    1. Посмотреть предыдущие комментарии...
    2. Edik
      Сыыыыырррррр ! :)

Edik, 10.10.17
    3. ИгорьМ
      ПелЯддддь.:)

ИгорьМ, 10.10.17
    4. Женька
      Класс!!!

Женька, 10.10.17
  3. Женька

Женька Проверенные

Симпатии:
    4.673
    Оживлю темку:)
    Вчера с напарником решили поподробнее обследовать расширение канала ГРЭС 1.
    До этого в этом месте был раз 5-6, но ничего кроме сомиков и подлещиков не видел. Но уже попадались отчеты с карпами с весны этого года.
    Поэтому решили подойти к проблеме серьезнее. Взяли лодку, приехали посветлу и поплавали по акватории. Разочаровывало обилие полторашек и канистр-буйков, коими было усеяно все вокруг. Нашли более-менее чистое место, оставили лодку на берегу и вперед на разведку.
    Первые метров двадцать я проплыл на поверхности на границе мелководья и свала - попадались некрупные плотвички с подлещиками, вездесущие канальные сомики и даже один маленький судачок, что уже радовало...
    Погружения по свалу принесли информацию о довольно однообразном песчаном рельефе практически без неровностей. Под водой услышал щелчок-выстрел. Повернул назад и увидел как Игорь с криками "Жека, есть! Давай сюда!!" подплывал к берегу. Когда он подтянул гарпун, я обалдел! Ждал, если честно увидеть карпа. А там судак! Да какой! На вид больше 5 кг!
    Распросил Игоря и в голове выстроилась тактика поиска трофея. Судака взяли у бревна, значил на дне нужно искать препятствия, а затем их обследовать.
    Спустя минут десять я уже плыл вдоль очередного поваленного ствола и наткнулся на, как показалось, большого карася, который медленно заплывал под бревно. Выстрел в загривок, и уже я прижав "карася" поплыл на отмель. Карасем оказался карпик:)
    Решено было не жадничать и возвращаться домой, тем более темнело. В итоге охота заняла от силы полчаса. Назад возвращались уже по темну. У машины короткая фотосессия и домой
    20171206_224511.jpg 20171206_224525.jpg 20171206_224308.jpg 20171206_224354.jpg
    судак потянул на 5.08, карпик на 2.05 кг
    Всем привет!

2. Edik

Edik, 08.12.17
      Женька нравится это.
    3. bashkin
      Админ,ты чё косячешь с фото?;)

bashkin, 08.12.17
    4. Edik
      Чё за наезд на фото?

Edik, 09.12.17
  4. Женька

Женька Проверенные

Симпатии:
    4.673
    Продолжаем сходить с ума:)
    Понедельник, морозец, сильный ветер со снегом. Мы с Игорем на лодке, 1.5 км в один конец, пара часов охоты. Нашли коряжничек. В результате взял судачка на трешку. Много сходов из-под носа. Надо тренировать дыхалку - настоящие трофеи глубже 5 метров...
    Y3Ha5T4QroI.jpg

Dr_moro86, pervenenok, Жека.У и 4 другим нравится это.
    2. mamont
      Молодец!!! на сколько ходишь?

mamont, 08.02.18
    3. Matis
      Парни молодцы !!!

Matis, 08.02.18
    4. Женька
      Метров на 6-7 без проблем, но дыхалки не хватает там задерживаться.

Женька, 08.02.18
      mamont нравится это.
  5. roma

roma Участники

Симпатии:
    15
    Молодцы настоящие экстрималы. Евгений как видимость?

Dr_moro86 нравится это.
    1. Женька
      прозрак меньше метра(

Женька, 08.02.18
  6. Женька

Женька Проверенные

Симпатии:
    4.673
    В уходящей неделе дважды ездили на охоту на водохранилище.
    Во вторник была отличная погода: тепло, слабый ветерок, низкое давление. Пошли на лодке на проверенные точки, где в декабре взял неплохого судачка.
    20171209_204925.jpg
    Подветренная сторона берега - штиль, водная гладь без волны. Красота! Сначала пошли на выход. Там прохладная вода, на отмель вышли щучки - одну забираю
    20180221_004629.jpg
    Возвращяемся на теплую воду и ныряем подальше от берега. Рельеф классный - столы на 4 метровой глубине до 20 метров в диаметре с приямками до 6 метров, местами бревна и пеньки. Под бревнами попадаются карпики - одного беру.
    20180221_004737.jpg
    А дальше начинается сказка! Сначала на открытом месте натыкаюсь на судака за 5-6 кг, тот проводил меня на хвосте, не подмустив ближе. Через пару нырков пролетает мимо амурчик под пятёрку.
    И под занавес, по возвращению к лодке на глубине около 6 метров в приямке, на вытянутую руку проходит толстолобик около 10 кг. Как во сне смотрю на свинку, а тот, не торопясь, проплывает мимо, затем разворачивается, показывая другую сторону. Всопинаю зачем я тут собственно, плавно целюсь в голову и стреляю. Но лобик в последний моментуворачивается от гарпуна и последний пролетает в каких-то сантиметрах от трофея...

Позавчера поехали на разведку на новые места, исследовать большую намытую отмель посреди акватории расширения канала.
    Прохладнее, давление подросло и рыбы уже не было видно. В тот день на свале с отмели на 3 метрах при всплытии наткнулся на леща с мордой, как мой кулак. Надежным выстрелом в загривок забираю красавца. Рекорд почти 5 летней давности побит в два раза!
    20130627_224721.jpg
    Лещ вышел на 2.65 кг!!
    20180222_233715.jpg 20180223_001838.jpg
    Всем привет!!

2. Edik
      Шикарно!

Edik, 25.02.18
    3. mamont
      Супер!!! хоть за других порадоваться!

mamont, 25.02.18
    4. Fisher
      везет сургутянам такой водоем под боком)

Fisher, 27.02.18
  7. Dr_moro86

Dr_moro86 Проверенные

Симпатии:
    46
    Я видел по телевизору что у нас в Оби пиранью лови:), но вот про толстолобика в наших краях слышу первый раз. Молодцы парни-так держать.

8. Dr_moro86

Dr_moro86 Проверенные

Симпатии:
    46
    Пару фоток с летней Астраханской подводной охоты, это рай для подводного охотника. Хотя бы раз в жизни, но надо там побывать. P70727-162443.jpg P70727-172447.jpg

Женька, Жека.У, Fisher и 2 другим нравится это.
  9. Женька

Женька Проверенные

Симпатии:
    4.673
    Крайняя охота принесла возможность встретиться с трофеем. Вес для меня рекордный - 6.88 кг.
    20180321_233139.jpg 20180321_214853.jpg

Жека.У, roma, Dr_moro86 и 6 другим нравится это.
    2. Женька
      В коротышах с самого начала ныряю. Привык уже. Эдик, теперь только спиннинг. Хотя за два дня со спиннигом поймал судаков больше, чем за всю зиму подводной охоты. Но на карпа еще обязательно выберусь!

Последнее редактирование: 23.03.18
      Женька, 23.03.18
      mamont нравится это.
    3. mamont
      Слушай я конечно сейчас в роли диванного аналитика, но переходил бы на длинные, тем более если нырковая охота, ты же про-апгрейдил почти всю снарягу, по сравнению с тем с чего начинал. В длинный несравненно комфортнее ныряется и выныриваеться с глубины, и сил меньше тратишь, по траве, конечно в коротышах удобнее.

mamont, 23.03.18
    4. Fisher
      Классно!

Fisher, 23.03.18
  10. Dr_moro86

Dr_moro86 Проверенные

Симпатии:
    46
    Сезон открыл!!! На нырялся до изжоги:) Прозрак просто огонь, 4-5 метра, из рыбы мелкий и средний окунь ну и все таки нашел щучку. Рекомендую места к посещению.

Вложения:

Жека.У, roma, mamont и 5 другим нравится это.
  11. Dr_moro86

Dr_moro86 Проверенные

Симпатии:
    46
    69 карьер, дал немного рыбки. P80626-112424.jpg P80626-112401.jpg IMG-20180626-WA0000.jpg

Fisher, Жека.У, Женька и 5 другим нравится это.
  12. Dr_moro86

Dr_moro86 Проверенные

Симпатии:
    46
    В выходные опять на 69 прозрак, местами до 5 метров. Ждем когда начнет падать вода, пойдут трофеи.Записал видео надо смонтировать.

Вложения:

13. Dr_moro86

Dr_moro86 Проверенные

Симпатии:
    46
    А вот и долгожданный трофей! 69 очень сильно зарос, щука стояла на свале почти под травой на глубине 4 метра. Мелочи очень много. Vxd-DyrFEL4.jpg

Matis, Fisher, Edik и 3 другим нравится это.