Скрыть объявление
На форуме существует раздел рассылки новостей рыболовной/охотничьей тематики, по желанию большинства раздел доступен только индивидуальным подписчикам. Подписаться можно подав заявку - подписка

Нужен ХОРОШИЙ складишок для всего

Тема в разделе "Ножи", создана пользователем aisVMF, 28.12.11.

1. Bumer

Bumer Проверенные

Симпатии:
    39
    Я с удовольствием предоставлю свой нож на тест с аналогичным ножом Российского производителя с такими же характеристиками, самому любопытно что всё же лучше, но вот по дизайну и эргономике мне Российские складишки ну никак не нравятся.

2. Олеганыч

Олеганыч Проверенные

Симпатии:
    3.300
    Если йа не ошибся на фото есть складишок кизлярский "байкер"(который поменьше.....
    приятная штука на ощупь....

3. Olegshut

Olegshut Проверенные

Симпатии:
    205
    ДВС! Подскажите, говорят в Сургуте открылся магазин мир ножей ( название не точное) кто знает где он?
    Вопрос не в тему, извиняюсь

1. Mad fisherman
      вот удивил вопросом... постоянные точки закрылись что ли?

Mad fisherman, 16.01.17
  4. Rubi

Rubi Участники

Симпатии:
    13

Вы не можете просматривать внешние ссылки, что-бы просмотреть зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на форуме !

отличный магазин. Открылся в Ленте на 30 лет.

Olegshut нравится это.
    1. Mad fisherman
      ниче там путнего нет, обычный ширпотреб, доступный через инет....

Mad fisherman, 16.01.17
      Olegshut и Grekm нравится это.
    2. sibklinok
      Я сейчас открою вам секрет, в наше время уже ВСЕ доступно через интернет.

sibklinok, 26.01.17
  5. Olegshut

Olegshut Проверенные

Симпатии:
    205
    Посетил Сибирский клинок. В основном Ворсма, из достойных железок увидел пару ножей с D2 ( если реально D2), остальное на любителей Нижегородской продукции :) есть работы кого то из местных мастеров, хантыйские разделочные. Обратил внимание на геометрию клинков, а именно спуски с обоих сторон и заточку. Чтото там мастер с заточкой мне кажется перемудрил :) может я конечно ошибаюсь, но показалась смесь японско-фино-якутского типа, но опять не в чистом виде :)
    Никто не в курсе, кто автор? Забыл я у продавщицы спросить.

1. Посмотреть предыдущие комментарии...
    2. sibklinok
      Ребята, прям по краю ходите, Наталья Владимировна всячески поддерживает данное производство и спонсирует, возрождая так сказать народное творчество, а вы "смесь японско-фино-якутского типа" Никакой тайны нет, кто производитель, Если модератор пропустит ссылка ниже. Кстати, в нашем магазине на них еще цена 2016 года! http://mansi-era.com/tradicionnyj-nozh-xanty/

sibklinok, 26.01.17
      Olegshut и Rubi нравится это.
    3. sibklinok
      Не соглашусь в данных (хантыйских) ножах прослеживается присущая таким изделиям определенная аутентичная красота, и не скажу что таких людей мало, которые её могут разглядеть в кажущейся неказистости. А по поводу витрин на ж/д конечно о конкурентах как говорится "либо хорошо либо никак" но качество предлагаемого там действительно "на крепкого любителя"

sibklinok, 26.01.17
    4. sibklinok
      Кстати, скоро у нас появится в продаже все для ножеделов от А до Я, и каждый увлекающийся этим ремеслом сможет теперь приобретать необходимое посмотрев товар в живую, без ожиданий на пересылку и лишних переплат. Всем добра!

sibklinok, 26.01.17
  6. Rubi

Rubi Участники

Симпатии:
    13
    когда я смотрел, там был довольно большой выбор и по сталям и по производителям. Смотря, что вы ищите.

7. Olegshut

Olegshut Проверенные

Симпатии:
    205
    Не знаю, как комментировать комментарий, поэтому новое сообщение.
    Почему назвал смесью - объясню. На некоторых японских ножах присутствуют разные углы спусков , что я увидел на хантыйских образцах. Дальше, спуски 1/3 - 2/3 используются на финах, а по якуту - если не принимать во внимание дол, то можно рассмотреть сходство по стороне с линзой и по общей форме. Но! И в финах, и в якутах, и по-моему в основной массе японцев ( по японцам могу ошибиться) спуски выведены в ноль, т.е. режущая кромка сформирована именно спусками, никаких доп подводов там нет, а на хантыйцах я увидел эти подводы, поэтому и назвал смесью. На мой взгляд с подводами смысл всех этих хитрых спусков теряется и нож становится просто ножом. Сделайте на якуте или пуукко подвод и все, это просто нож с лишне замороченной геометрией клинка, которая будет мешать резу. Честно, саму геометрию хантыйского ножа не изучал, может это и по правилам, но если так - то не самый лучший вариант. А по красоте соглашусь, есть в простоте этнических рабочих ножей своя изюминка, мне они тоже нравятся, но красота и практичность, заложенная в нож мастерами в древности должны сочетаться, а если современный мастер вносит свои изменения в геометрию клина - тогда это похожая игрушка, не больше того. Все написанное имхо, готов выслушать мнения.

Последнее редактирование: 27.01.17
    mamont и Grekm нравится это.
  8. немного Рыбак

немного Рыбак Проверенные

Симпатии:
    923
    по поводу хантэйских ножей с ножнами, ханты никогда не делали ножны из бересты,а делали они их в основном из кедра, из цельного куска древесины, и рукоять у ножа была длинная, торчала из ножен примерно чтоб кулак мог обхватить рукоять, в редких случаях ножны обковывали вкруговую куском аллюминия , подвешивались ножны на двух кожанных ремешках. носили ножи поверх малицы на широком кожанном ремне. клинки ножей чаще всего делались с подручного материала - основном плоский напильник.

mamont, саня*, Rubi и 2 другим нравится это.
  9. игорь гудков

игорь гудков Проверенные

Симпатии:
    20
    Полностью согласен. Ножны деревянные. И очень точно подогнаны под рукоять ножа.

Olegshut и немного Рыбак нравится это.