Скрыть объявление
На форуме существует раздел рассылки новостей рыболовной/охотничьей тематики, по желанию большинства раздел доступен только индивидуальным подписчикам. Подписаться можно подав заявку - подписка

Ловля рыбы на зимние блесны

Тема в разделе "Зимняя рыбалка", создана пользователем vitalypalych, 08.11.13.

1. vitalypalych

vitalypalych Проверенные

Симпатии:
    504
    Надо бы снять... Темы есть и по безмотылке, и по блеснам.. Но! Рыбалка мне доступна только в городской черте, так как машины нет и не было ни разу. :) А в городе сейчас найти рыбу трудно, - глухозимье, снега по самое не хочу, лед толстенный, рыбаков на доступных водоемах толпами слоняется в поисках редкой рыбы. Это вам не Сургут, это Курган. Пробовать надо, а там уж как получится. Может кто из знакомых свозит куда за город, тогда точно сниму ролик о рыбалке.

1. sanich
      Виталий Палыч, зато в Кургане говорят косуль валом :)

sanich, 11.02.19
      vitalypalych нравится это.
  2. Александр_Омск

Александр_Омск Участники

Симпатии:
    90
    Виталий Павлович, а есть ли в Вашем арсенале блесна для течения?

Бузинник нравится это.
  3. vitalypalych

vitalypalych Проверенные

Симпатии:
    504
    Есть, а как же! Полушка, Косуха, Грошик... :)

Александр_Омск и Бузинник нравится это.
  4. vitalypalych

vitalypalych Проверенные

Симпатии:
    504
    Да, косуль много... Живу у леса и сеном возле дома подкармливаю бедолаг, - снега уж шибко много навалило. И зайцы прибегают.

Женька, sanich, ИгорьМ и ещё 1-му нравится это.
  5. Бузинник

Бузинник Проверенные

Симпатии:
    165
    Моё видение "Черноспинки". Попытка №1:) Решил, что 70 мм будет много, для начала 50х13 мм. Рассчёт выводит на ширину 11 мм, оставил по ширине заготовки не стал опиливать. Вставка 2 мм, побоялся, что 2,5 будет многовато. Вес блесны 6,8 г, в снаряжённом состоянии 7,2 г.
    Из наблюдений в акватории ведра. При сбросе от поверхности, на четверти попыток переходит в осыпание - остальные гвоздит. При подбросе на 15 см - ложится в горизонт и демонстрирует сыпь. На коротких дёргах не рассмотреть, уж очень быстрая - больше всего, что не работает. При погружении без игры, идёт вниз брюшком. Виталий Павлович, спасибо!
    Виктор.
    P2110001.JPG P2110002.JPG P2110003.JPG

babenko_87, ИгорьМ, Женька и ещё 1-му нравится это.
  6. Александр_Омск

Александр_Омск Участники

Симпатии:
    90
    Виталий Павлович,ещё вопрос: а можно в Грошик вставить не медную пластинку,а латунную?

7. Бузинник

Бузинник Проверенные

Симпатии:
    165
    У меня доверенности, от Палыча, не имеется, но пока его нет, на форуме, рискну ответить. Вот это, он выкладывал на другом форуме:
    пошаговая технология выглядит так:
    1. Вырезаете пластинку из металла 40х5х0,3 (можно 0,5мм).Выравниваете и выглаживаете. Облудить с одной стороны.
    2.Отрезаете полоску меди (латуни) 22х5х1,7 (мм), выравниваете, лудите с двух сторон.
    3.Припаиваете толстую полоску к тонкой, отступив от конца 10 мм. С другой стороны будет свободно 8 мм.
    4.Со стороны, где свободно 10 мм, припаять к нижней пластинке провод 2,5 мм вплотную к толстой пластинке.
    5.Припаять лесочную петлю "впритык" к проводу (2,5 мм).
    6.Слегка отогнуть вниз кончик блесны, длинной 8 мм, так, чтобы в зазор на плоскости в угол с трудом проходил провод Ф1,7 мм. Припаять петлю для тройника на отогнутую часть нижней коронки.
    7.Вырезать пластинку 43х5х0,3 (мм), выравнять, отступив от края 8 мм зубильцем сделать ребро, коронку обжать по основанию, пропаять и залить оловом (ПОС61).
    8. Опилить, зашлифовать, нейтрализовать в растворе пищевой соды, оснастить тройником.
    Так вкратце можно написать весь тех.процесс.

8. Александр_Омск

Александр_Омск Участники

Симпатии:
    90
    Вопрос снимается,спасибо Виктор

Бузинник нравится это.
  9. Бузинник

Бузинник Проверенные

Симпатии:
    165
    upload_2019-2-12_8-30-22.png

Виталий Павлович, здравствуйте!
    Не пришлось встретить вопрос по этих блёснах. Неуже-ли никому не интересно? Выложено очень давно. Только сейчас дошло почему флейцами названы. Не припомню, что-бы и Вы их ещё упоминали .Выпали из обоймы, не актуальны? Найдёте время остановиться на этих приманках по-подробнее?
    Опять пристаю, извините. На улице +1*С и дождик. Греть спину, на грядке, ещё очень рано. Речной лёд, похоже, сойдёт совсем:(
    Виктор.

10. Александр_Омск

Александр_Омск Участники

Симпатии:
    90
    Грустно. А мы до апреля на лёд ходить будем

Бузинник нравится это.
    1. ИгорьМ
      А кое-где и до мая...:)

ИгорьМ, 12.02.19
      Александр_Омск нравится это.
  11. vitalypalych

vitalypalych Проверенные

Симпатии:
    504
    Давненько перешел на блесны с подвесным тройником, считая их более эффективными приманками относительно блесен с впаяным одинарным крючком. Вся серия "флейц" в эту концепцию не вписалась, я пробовал... Даже "Ласта" показала себя неважно с подвесом. Отказался. Хотя, если кому-то нужны очень медленные планеры для ловли на мели, - могут попробовать изготовить. :)
    У меня же блесен для любых условий в достатке. А коли понадобится что-то новое, - то голова еще работает, - придумаю. :)

12. Бузинник

Бузинник Проверенные

Симпатии:
    165
    Виталий Павлович, если достаю посылайте... далеко:) Я где-то пропустил продолжение этого разговора или ещё не настал час откровения?
    Виктор.

13. vitalypalych

vitalypalych Проверенные

Симпатии:
    504
    Передумал... Это разновидность блесны "ласта", но с подвесом. Ловит блесна стабильно хорошо по первому и последнему льду, но у неё оказалось есть двойник - блесна "Минская". Кто раньше, кто позже... - разбираться не стал. Просто сказал себе, что это не "моя блесна" и не мне о ней рассказывать. :)

Бузинник нравится это.
  14. Бузинник

Бузинник Проверенные

Симпатии:
    165
    Люди, с солидным багажом прожитых лет, знают. что говорят. Не просто так, меня сравнили с персонажем допрашивавшем Штирлица:D Поднял своё досье на Палыча и не зря. :) Не помню откуда выдрал (на этом форуме нет) это:
    upload_2019-2-14_14-7-28.png upload_2019-2-14_14-8-24.png
    "Поскакушка"
    По форме - простой клин 1,5 х 7,0 х 50 мм. Толщина меди - 1,5 мм. 20 мм отступи от широкого края и согни малость, но чтобы угол точно просматривался. А после - сверху припаяй накладку из латуни или мельхиора со встроенной петлей для лески. Ну и петля для тройника, одинарник сзади... Вся настройка - ловить угол поперечного изгиба. Надо, чтобы при плавных дергах, "поскакушка" отскакивала от вертикали "хвостом вперед" - то есть, как бы пятилась от центра... Так то хорошо ловит, но - скучно.... Блесной ловить веселее.
    С ней играть только надо аккуратно, - плавный мах 10-15 см - пауза. опять мах.... Можно чередовать совсем с короткими дергами. Как с балансом махать удилкой ни к чему, - нет тут ни "восьмерок", ни "маятниковых движений" всяких... - простая угловушка.

Вот, что получилось у меня. В снаряженном состоянии 6,1 г. Не знаю, соглашусь-ли с Виталием Павловичем, когда придёт очередь обловить. Изготавливать совсем не скучно - интересно.
    P2140001.JPG P2140002.JPG

Последнее редактирование: 14.02.19
  15. vitalypalych

vitalypalych Проверенные

Симпатии:
    504
    Возможно, изготавливать и интересно, а ловить - скучно. "Поскакушка", "Коромысло", "Косуха" ... - они все примерно однотипны. Да, ловят хорошо, особенно на текучке. Но, уж больно анимация однообразна, если не сказать, - "примитивна".Это всё отечественные "до-балансиры". :)

16. Александр_Омск

Александр_Омск Участники

Симпатии:
    90
    Это получается какой-то прототип балансира

1. sanich
      Мормоблес

sanich, 15.02.19
  17. Александр_Омск

Александр_Омск Участники

Симпатии:
    90
    Была у меня пулька, но изготовленная на заре блесностроения. Такая убогая, что выставлять не буду. Сейчас, поднабравшись маленько опыта, решил по новой сделать Пулю.
    В итоге получилась блесна Пуля. Длина 35 мм. Материал: латунь и бронза. Вес 2,8 грамма

Вложения:

ИгорьМ, Бузинник и vitalypalych нравится это.
  18. vitalypalych

vitalypalych Проверенные

Симпатии:
    504
    Нормальная блесна и выполнена хорошо. Сам на "пулю" не ловил, но питерские рыбаки хвалят.

Александр_Омск нравится это.
  19. Бузинник

Бузинник Проверенные

Симпатии:
    165
    Хочу пораспрашивать по технике ловли. Подслушал разговор, что во второй половине зимы, окунь лучше реагирует на потяжку блесны по дну. Стараются запустить приманку по-дальше, от лунки, и потом подволакивают касаясь дна. Никогда не пробовал, просто постукивать о дно, это всегда. Кто-то имеет опыт использования такой тактики? Действительно всё так или нет?

20. vitalypalych

vitalypalych Проверенные

Симпатии:
    504
    Протяжку по дну делают или на текучке, или планером на стоячей воде. На течении проще и часто срабатывает, а вот в стоячей воде запустить подальше планер и протяжку сделать сложнее, да и не помню, чтобы она мне хоть раз помогла. Так... скорее от отчаяния и с верой в чудеса делал. :)

Последнее редактирование: 15.02.19
    Александр_Омск и Бузинник нравится это.
    1. Бузинник
      Виталий Павлович! Можно более разгорнуто о Вашем понимании термина "планер". Для общего развития.