Скрыть объявление
На форуме существует раздел рассылки новостей рыболовной/охотничьей тематики, по желанию большинства раздел доступен только индивидуальным подписчикам. Подписаться можно подав заявку - подписка

Ловля рыбы на зимние блесны

Тема в разделе "Зимняя рыбалка", создана пользователем vitalypalych, 08.11.13.

1. Александр_Омск

Александр_Омск Участники

Симпатии:
    226
    Виталий Павлович, нашел на одном из сайтов вашу статью про изготовление Ельчика. На сколько она актуальна? Или может появились какие доработки?

Вложения:

Бузинник нравится это.
  2. vitalypalych

vitalypalych Проверенные

Симпатии:
    607
    Александр, в статье всех тонкостей изготовления не передать, особенно в настройке на хорошую игру. Но, в основном, всё так и есть.

Бузинник и Александр_Омск нравится это.
  3. Бузинник

Бузинник Проверенные

Симпатии:
    223
    Виталий Павлович, здравствуйте!
    Выкладывали "Алису" 35-тую. По-мельче не практиковали? Проскочила мысль замахнуться на 27 мм. Вчера выбрался на речку. "Ельчик" обычный и утяжелённый рыбу интересовали. "Алиса" так-же не была обделена вниманием. Окунь коматозный. Кто пришёл по рассвету - отдельные, отоварились не плохо. В день, с оттепелью, активность пропала. Пристал, в связку, к безмотыльщику. Находились от души. Где рекой, где тростниками. Лёд только и того. что сковал воду. Два десятка окуней, не более 200 г. и ёрш. Ни единой поклёвки с отдачей в руку. Еле заметное, по кивку, засмактывание тройничка. Мормышку, у напарника. брал таким-же образом. Правда обставил, он меня, 3 к 1, а то и больше.
    Мормышки в отлёжке. Загорелся блесно-строением:) Прикидываю, что нужны самые мелкие блесны. Предполагаю, "Алису" течение не так будет нести, как эСэСку или эСэСэРку.
    Виктор.

Последнее редактирование: 08.12.18
  4. Бузинник

Бузинник Проверенные

Симпатии:
    223
    Второй выход на речку. Этот день посвятил ССР27. Лёд не позволяет отойти дальше от берега. Обавливал глубины до 2м. Халявного полосатика не досталось. Редко какая лунка выдавала поклёвку. За пять часов достал около сорока хвостов. Окунь от 30 до 150 г, в основном около 100 г. Прошёл около 3 км, плешня не гуляла. Опять ни одной чёткой поклёвки, еле заметное подрагивание кивка. Окунь не двигается, подтверждение - множество пиявок, на теле. Реакция только после длительной раскачки лунки и то далеко не каждой. Наверное, для таких коматозников, капелька тройника большой груз. Крючёк вонзался в краешки губ, было не мало сходов. Правда один сюрприз так-же был. Из пасти матросика в 150 г., выглядывало только 5мм блесны. Заглотил глубоко и почти без внятного сигнала. Попробую, для такого случая, тройник промотать одним слоем белой нити и раскрасить лаком. Может лучше заглатывать будут. Считаю, что блесна отработала хорошо. Применял леску Ф 0,12.
    Обзвонил знакомых. У без-мотыльщиков, в уловах, преимущественно мелочь. В любителей личинки комара то-же, только не много разнообразнее. В улове присутствует не крупный ёрш и иногда плотвичка.
    На ночь ждём дождь и +2*С. Наверное, до следующих выходных, от льда останутся обломки и воспоминания:cry: Буду браться за рукоделие и ждать, от Палыча, новых предложений:)

5. vitalypalych

vitalypalych Проверенные

Симпатии:
    607
    Изготовление и настройка блесны "Кроха". Посмотрите, пожалуйста.

Палыч.

babenko_87, ИгорьМ, Бузинник и ещё 1-му нравится это.
  6. Бузинник

Бузинник Проверенные

Симпатии:
    223
    Виталий Павлович, спасибо! Перед просмотром ролика, взглянул на время. 27:50 - ого! После завершения реакция - и это всё? Увлекательно, смотрится на одном дыхании. Позволю, себе, задать глупый вопрос. По какому критерию проходит грань между мормышкой и блесной? "Кроха" это блесна. "Сова" - мормышка. Размеры и вес, наверное, одинаковы.
    И ещё из одним почином. Наконец-то Палыч раздуплился!:) Первое видео, из мною просмотренного, где Вы с уловом:yes: Звук можно было и не убирать, порывы ветра восприятие не портили, наоборот - дополняли. Снято класно, поклёвки видно отлично.
    Здоровья и вдохновения!
    С уважением, Виктор.

vitalypalych нравится это.
  7. vitalypalych

vitalypalych Проверенные

Симпатии:
    607
    Cпасибо за хороший отзыв! А то уж боюсь на ютуб заходить, - вдруг у очередного доброжелателя зуб на меня прорежется. Захожу и прошу кого-то: не надо комментариев, мне и так сойдет. :)
    Мормышка от блесны отличается не столько весом и размером, сколько способом игры. Если Крохой играть как мормышкой, то поклевок почти не случается. И если Совой играть как блесной - КД, сбросы, махи - тоже рыбу долго ждать придется. А когда играешь так, как приманке положено, то и рыба есть.

ИгорьМ и Бузинник нравится это.
  8. Александр_Омск

Александр_Омск Участники

Симпатии:
    226
    Виталий Павлович, а Вы кивок всегда используете в блесне или только с крохой?

Бузинник нравится это.
  9. vitalypalych

vitalypalych Проверенные

Симпатии:
    607
    С микро-блеснами без кивка ни как, - вес-то 0,8 - 1,3 грамма. И в морозы сильные, на легких блеснах до 2,5 грамма так же с кивком ловлю, - в варежках чуйки нет, а без них руки мерзнут. Вообще, по обстоятельствам ловлю, - то с кивком, то без... Половина удочек по разному оснащены.

Александр_Омск и Бузинник нравится это.
  10. ИгорьМ

ИгорьМ Проверенные

Симпатии:
    1.754
    СС-27 сваял вчера, с инструментом, нормальным припоем, материалом - как-то печально, но что-то получилось. Хоть и коряво, но сыпется в столбе, как положено. Спытать надобно, да рыбе показать. Чай, не засмеет...:)

1. Бузинник
      Если смеяться будет на крючке, пусть смеётся.

2. ИгорьМ
      Вторая легче пошла. Главная проблема была - лужение нержавейки подручными средствами. Старый добрый аспирин осилил.:)

ИгорьМ, 10.12.18
    3. ИгорьМ
      А вот содовый раствор, как у Виталия Палыча, чой-то не очищает заготовку после пайки. Чего-то не так делаю?

ИгорьМ, 10.12.18
  11. Бузинник

Бузинник Проверенные

Симпатии:
    223
    Вот попало. под руку, творение почти тридцати-летней давности. Не бросайтесь, пожалуйста, тапками - захотелось поговорить. Как-то брат пригласил на зимнюю рыбалку. Не имел представления, что это. Работал и по выходных, зимой. В воскресенье управился к обеду .По накатанной дороге, ИЖ подвёз на речку. Для меня, брат попросил запасную удочку товарища. Стеклопластиковая палочка. с катушкой и леской 0, 25. Кивок - нипель. Какая-то блёсенка. Махал. как кнутом. Вытащил несколько окушков. Перешёл на яму. Вскоре прицепилась щука кило на полтора. Посмотрела, на меня, с лунки и ушла с блесной. За пару часов смог поймать десяток окушков и пару щупаков весом пол-килограмма, каждый. Загорелся после этого. И ранее крючки не особо лежали на прилавках, даже городских магазинов. Ну, а тогда всё вымели и вывезли в Польщу. Делали "Самосвалы" из шкворневых втулок. Брат раздобыл нижний бачёк радиатора трактора. Сколько латуни, состояние! Резали узкую полоску. На наждаке стачивали тод ученическое, чернильное перо. Загибали остриё, утяжеляли припоем, сверлили и зенковали отверстие. Привязывали сложеной, в двое, леской. Не имели ни малейшего представления о гвоздении и сыпи. Позже подсказали стучать о дно. Ещё позже - надеть тройник на леску( на что он был похож, спаянный не умелыми руками - жуть). Благо тогда окунь всё прощал и брал, как дурной, целый месяц.
    Месяц назад нашёл коробку из горстью тех "Самосвалов". Сколько припоя раздобыл! Одна блесна закатилась. Игорь, не думаю, что Ваша страшнее моей:D
    И забыл добавить, сходов было не больше чем сейчас - на заморские крючки:Ёёёёё: Думаю, как-бы не свалить Палыча со стула. Он такого и в детстве не творил:) PC090001.JPG PC090002.JPG PC090003.JPG

babenko_87, Женька, ИгорьМ и 2 другим нравится это.
    1. ИгорьМ
      Да многие проходили это. От как раз лет 30 назад изготавливал медные блесны на камбалу и навагу в Приморье, там же - латунные блесна-крючки на зубаря (приморская корюшка), на ханкайскую щуку - "крабы" - допотопные аналоги балансиров. С этими, кстати, повозиться приходилось: пайка должна быть без прорех, внутри он - пустотелый. Позже, на Волге, делал аналоги колеблющихся блесен, названия которых вряд ли знакомы молодым: шторлинг, лена, спортивная, триумф... Разные вращалки, девоны... Теперь пытаюсь вспомнить, как это делал раньше...:)

ИгорьМ, 11.12.18
      Бузинник нравится это.
  12. vitalypalych

vitalypalych Проверенные

Симпатии:
    607
    Раствор соды нейтрализует паяльную кислоту. А от олова и прочего ни как не очищает.
    Палыч.

ИгорьМ нравится это.
    1. ИгорьМ
      Грешным делом подумал, что сода очистит деталь от наплывов канифоли. Ан нет...:)

ИгорьМ, 11.12.18
    2. sanich
      канифоль- спиртом

sanich, 19.12.18
  13. Бузинник

Бузинник Проверенные

Симпатии:
    223
  14. vitalypalych

vitalypalych Проверенные

Симпатии:
    607
    Похожа... Только у "Тобола" тройник с другого конца подвешен. Но это, как говорит Игорь Башуев: "Все блесны продолговатые...." :)

Бузинник нравится это.
  15. Бузинник

Бузинник Проверенные

Симпатии:
    223
    "Все блесны продолговатые...." Обратил внимание на этот афоризм:D Даже не знаю, это хорошо или плохо, что не вышло зарегистрироваться на форуме Ма(х)материльников. Если Вас там пинают, то меня вкатают не дав рта раскрить. Почитал о под-жаберных пузырях воздуха и шероховатости чешуек блесен. Не знаю, у меня проблемы из восприятием юмора или сунул носа к строителям космических аппаратов:) Основную часть изображений смотреть не имею возможности. Вывод из увиденного: там нет блесен, одни ювелирные украшения. На все те маропедки, ромбодротики и пр. крючки цеплять не обязательно - раздать девушкам на ожерелья:)
    Вновь в ходу стала "Кроха"26 (две коронки), но однокрючковая, естественно. А любители стали спрашивать "Тобол25" и "Кроху 20" , и тоже с двумя коронками. Получается, что народ повернулся лицом к национальным рыболовным традициям и стал пристально исследовать забытый опыт. Возможно вскоре начнется бум на впайки. Наелся досыта наш рыболов маропедками и прочими "педками"... Теперь ему "девочек" и "крох" подавай!
    Я уже думал, что являюсь единственным, из рода дятлов,

Вы не можете просматривать внешние ссылки, что-бы просмотреть зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на форуме !

Вас.:) Ну коль народ просит и мне не грех. Тем более, что имеем оттепель и 20 см мокрого снега, поверх нежного льдишки. Не выездной. Виталий Павлович, "Кроха" сыпется в столбе. Она для стоячей воды? А разброс размеров, от 15 до 26, обусловлен размером пасти или есть ещё какие особенности? О "Тоболе" вы говорили, что предназначен для крепких мест. А как с теми-же стоячей и проточной водой и для чего разные размеры? Не очень усердно толкаю Вас в мемуары?:)
    С уважением, Виктор.

ИгорьМ нравится это.
  16. vitalypalych

vitalypalych Проверенные

Симпатии:
    607
    Нет, Виктор, - никто меня на Максфишинге "не пинает"... :) Так, застарелый конфликт с одним злопыхателем иногда дает о себе знать. В обиду там меня не дадут, так как сама эта тема "Зимняя блесна" была создана Максимом Петровичем по моей просьбе много лет назад и Макс, Штерн, Родин, Корнев, другие всегда прикроют меня своими "мощными чемпиономирскими" телами! :)
    И "тобол", и "кроха" предназначены для ловли в крепких местах - тростник, коряжник, водоросли - в водоемах со стоячей или слаботекущей водой. Обычно размер "крохи" от 14-ти до 20-ти мм, а 26 мм - это двух.корончатая впайка, подогнанная под размер Правил спортивного рыболовства. Игра у неё такая же, как и у всех блесен серии "кроха" или "Тобол" . Однако, "тобол" верхне-огруженная блесна, то есть, - для глубоких мест - изначально начиналась с размера 26 мм и шла по линейке до 45-ти мм, а "кроха" блесна с нижней огрузкой начиналась с 14-ти мм и шла до 26-ти по шкале длинны. Естественно, глубже трех метров я ею и не ловил. Хотя... наверное надо попробовать.
    Если "Тобол" легко адаптируется и к подвесу, и впайке, то "Кроха" с подвесом вообще не работает, - во какая удивительная хрень! :oops:
    Палыч.

17. Бузинник

Бузинник Проверенные

Симпатии:
    223
    Как полный невежда, не могу не спросить: спортивные блесны не терпят открытого припоя, обязательно нужна кроющая коронка? Слово впайка предполагает, как вставку из проволоки или пластины, так и прикрепление второй коронки? Или вставка и впайка несут разную смысловую нагрузку?

18. vitalypalych

vitalypalych Проверенные

Симпатии:
    607
    Впайка, - это впаянный одинарный крючок. Подвес, - это крючок на петле. А вставка, - это различные закладные элементы в тело приманки при пайке, - проволока из свинца, меди, латуни, вольфрама и т. д.
    А спортивки бывают разные... Просто я признаю только из двух коронок, чтобы не было соблазна пилить, - как настроил, так и ловите. Ну... это мои глюки. :)

19. ИгорьМ

ИгорьМ Проверенные

Симпатии:
    1.754
    Сделал сегодня некоторое подобие "Крохи", 17 мм. Девушки, как на украшение, не позарятся, но матушка сослепу спросила: "Сережка, что ли?":) Кислоты нет, аспирин стальную проволоку не лудит, приходится медную подбирать. В местных магазинах (Вольск) пайеток не найти, в рыболовных магазинах вообще слова такого не знают. Но кое-как оснастил по схеме. Вроде бы сыпется на сбросе. Может, завтра спытаю... Фото этого уродства не выкладываю, неловко за корявость...

Бузинник нравится это.
    1. Бузинник
      Игорь, Пайетки не в рыболовном магазине ищите, а у бижутерии - между бусин, булавок и пр. Проверьте одежду и обувь своих дам, они там могут присутствовать в качестве украшений. Самому изготовить просечкой нужного диаметра. Как материал - папки для файликов или что-то подобное.

2. ИгорьМ
      :) Да это я в курсе. В Сугруте у меня этих пайеток... А здесь облазил все бижутерии, бисер есть, пайетки только от 6 мм. Высечка - это запасной вариант, всегда в голове.

ИгорьМ, 13.12.18
  20. vitalypalych

vitalypalych Проверенные

Симпатии:
    607
    Пайетки можно вырезать из любого пластика ножницами и, необязательно, круглые. Хоть восьмиугольные... Отверстие иголкой проткните , чтобы свободно трепыхалась на крючке. Главное, чтобы сопротивление в воде оказывали. Хоть из жести вырезать можно.

Бузинник и ИгорьМ нравится это.
    1. ИгорьМ
      Конечно, она лишь роль "крыла" выполняет. Пока снял парочку с безмотылок. Если еще понадобятся - будем вырезать-высекать. В общем, решать проблемы по мере их появления..:)

ИгорьМ, 13.12.18