Скрыть объявление
На форуме существует раздел рассылки новостей рыболовной/охотничьей тематики, по желанию большинства раздел доступен только индивидуальным подписчикам. Подписаться можно подав заявку - подписка

Лодки ПВХ с надувным дном (airdeck)

Тема в разделе "Все о лодках и моторах", создана пользователем тром, 09.04.06.

1. тром

тром

Люди добрые, думаю себе взять лодку ПВХ с надувным дном (airdeck), расскажите, если знаете как она ведет себя :
    - как волну держит
    - как ведет себя на глиссере с мотором 15 л.с.
    - можно ли стоя вдвоем рыбачить
    - может ли airdeck проколоться например плавником судака
    - намного ли уступает в скорости лодкам с жестким дном
    - надо ли брать специальный насос
    Всем заранее спасибо.

Последнее редактирование модератором: 25.06.06
  2. клюёт

клюёт

это такие лодки, которые покупать нельзя... по всем (абсолютно правильным) вопросам ответ... Лодки с айрдэк - прогулочный вариант...точно...все преимущества перед фанерным пайолом - вымысел, рекламный выверт! А недостатков масса, причем ни один из них "не лечится"...

3. тром

тром

А я-то думал лодочку свою на более легкую поменять... Говорят с айрдеком Badger просто дрянь, а вот Quicksilver почти не уступает жесткому дну .... Или действительно врут бессовестно?

4. клюёт

клюёт

они по определению не могут быть лучше... достоинство в весе - самое сомнительное из всех возможных достоинств... эт точно...

5. клюёт

клюёт

чтобы навсегда отбить у себя желание покупать лодку с пайолом айрдэк - постойте 15 минут на резиновом мячике - та же фигня, только еще хуже... для прогулок, но не для рыбалки....(чеканное доказательство) именно так они себя на воде ведут.... ну и прочие недостатки....

6. тром

тром

Тема эта емкая оказалась - столько мнений... Если кому подробно надо:

Вы не можете просматривать внешние ссылки, что-бы просмотреть зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на форуме !

Вы не можете просматривать внешние ссылки, что-бы просмотреть зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на форуме !

Так хочется легкую лодку...

7. клюёт

клюёт

Написал нижнее для другого форума, но по теме...

...мои слова использованы в верхних текстах, значит имею моральное право вмешаться в обсуждение вопроса? Думаю - да...
    Если не касаться "скользких" тем: труднее собирать или легче, быстрее или нет, тяжелее носить или легче, а заострить внимание на приспособленности лодок с айр-дэк для рыбалки, то получается (с моей точки зрения):
    статическая остойчивость лодок с айр-дэк вполне сравнима с аналогичным параметром лодок с фанерным или алюминиевым пайолом...но меньший вес пайола влияет на вашу устойчивость при выполнении любых действий в лодке в положении стоя. Поя вляется тактильный (хоть и небольшой...) эффект "выталкивания" опоры из под ног, а это неприятно (как минимум...), особенно в носу, особенно если учесть факт "некаменной" жёскости айр-дэк под каблуком болотников...дополнительные десять килограмм фанеры на ватерлинии в качестве опоры - бесспорный плюс (другая развесовка...).
    Динамическая остойчивость тоже не шибко различна, но те же десять килограммов при походе на легке (читай: в одиночку - за румпелем в режиме глиссирования в волну) в лодке с фанерным пайолом прибавит уверенности кормчему, стабильности и управляемости лодке.
    У айр-дэк пайол неровный - тоже не плюс при перемещениях в кокпите стоя... Клапан айр - дек находится сверху (что естественно) и соответственно - на самом грязном месте, он имеет привычку (как у надувных килей) засорятся и стравливать "излишек" давления, что в нештатной ситуации может плохо повлиять на ход (читай: на выживаемость....), а клапанов не наменяешься после каждой рыбалки. Относительно проколов скажу: пользовал годовалый Квик 310 с айр-дэк - было четыре заплаты приличных размеров...
    С айр-дэк приходится дополнительно думать об айр-дэк.
    Вывод для меня такой: чтобы не приспосабливаться и не думать о нюансах использования лодки с айр-дэк, а думать только о рыбалке - надо брать лодку с фанерным пайолом. Однозначно.
    Хотя для некоторых водоемов - айр-дэк - очень хорошо...Если нести до воды далеко... А спать можно и на фанере...особенно с надувным матрацем...

Удачной рыбалки,
    Клюёт.

8. тром

тром

Последнее редактирование модератором: 25.06.06
  9. клюёт

клюёт

Москвичи, вообще думать не хотят, потому, что не умеют уже...У них рефлексия собственной покупательной способности (у меня вся родня - коренные москвичи)... Жертвы рекламы в состоянии аффекта или предсуицида...
    А бумага - эт хор! Вам решать! Считайте...

10. Ven

Ven Охотник за "Корявым" Проверенные

Симпатии:
    1.507
    Сургут, 628403, ул. 50 лет ВЛКСМ, д. 5, кв 121
    Видел много пользователей с airdeck непосредственно на воде, самые наихудшие впечатления, пытаются покусать логти, а те кто хочет доказать, что надувное дно лучше, мне кажется они хотят чтобы еще кто нибудь лохонулся, даже с жестким дном на большой волне чувствуешь себя не уютно, по личному опыту. Надувное дно складывается, будешь чувствовать себя в маленьком басейне. Хочешь купить airdeck купи как опцию савочек для выгреба воды. Совет- не портите себе настроение отдыха на воде.
    С уважением. Пока!

Последнее редактирование: 17.04.06
  11. тром

тром

Настроение - вещь основная, согласен. Уже склоняюсь к QS 340 S.

12. тром

тром

Еще:

13. Oleg-86

Oleg-86 Проверенные

Симпатии:
    31
  14. Ven

Симпатии:
    1.507
    Аirdeck не плох на море одыхая босиком, если накачать пойл насосом высокого давления.

15. Maiors

Maiors Участники

Симпатии:
    0
    что то Вы все как-то печально а я себе ток стингрея взял с айрдеком

16. VIT

VIT Проверенные

Симпатии:
    0
    Мысли в слух.
    Если б я собирался покупать лодку с надувным дном.
    То целился бы на дно низкого давления.

17. Ven

Симпатии:
    1.507
    Для Вашей лодки нужен насос с двумя отсеками 5-6 литров и 1 литр
    для пойла.

18. Maiors

Maiors Участники

Симпатии:
    0
    взял насос на 800 милибар браво супер турбо незнаю на сколько хватит этого насоса в инете почитал говорят дюжит год-два..потом подшипники менять нужно

19. Krok

Krok Проверенные

Симпатии:
    1
    Правка от 25 апреля...
    А я Ротан 420 уже жду, там Дно Низкого Давления. Стоишь, говорят как на спортивном мате.Сегодня Ротановцы письмо прислали, что выслали лодку. :)
    И мотор, Honda 20 румпельный, едет ко мне уже :)
    Насос позабыл заказать,...

Последнее редактирование: 25.04.09
  20. Cepera

Cepera

Аир Дек

Это смотря какой AIR у меня лодка Sun Marine без проблем стою и удю) если русские лодки брать то чего от них ожидать...:fools: