Скрыть объявление
На форуме существует раздел рассылки новостей рыболовной/охотничьей тематики, по желанию большинства раздел доступен только индивидуальным подписчикам. Подписаться можно подав заявку - подписка

Чемпионат ХМАО-Югры "Ловля на мормышку со льда"

Тема в разделе "Федерация рыболовного спорта ХМАО-Югры", создана пользователем puhir, 07.11.18.

1. puhir

puhir Проверенные

Симпатии:
    145
    24 и 25 ноября 2018 года
    Чемпионат Ханты-Мансийского автономного округа по рыболовному спорту в дисциплине «Ловля на мормышку со льда» пройдет в Сургуте 24 и 25 ноября 2018 года. Соревнования проводятся на озере Клюквенное, в два дня по одному туру в день продолжительностью 3 часов каждый
    Будет возможность получение спортивного разряда до КМС.

Вы не можете просматривать внешние ссылки, что-бы просмотреть зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на форуме !

Edik, Женька и Олеганыч нравится это.
  2. Гера-Питерский

Гера-Питерский Участники

Симпатии:
    64
    Простите за нескромность !!!!! А предварительная регистрация будет ? :))

1. Олеганыч
      Да нафик ннада..мы уже и места все поделили...

Гера-Питерский нравится это.
  3. Гера-Питерский

Гера-Питерский Участники

Симпатии:
    64
    В бывшей команде "ФишДун" не хватает одного человека !!!!! ( Станислав Посланчик готовиться к отборам ! ) С радостью возьмем человека , который вытянет нас в призы !!!!! :)

fillinn и Женька нравится это.
  4. Виктор Ник

Виктор Ник Проверенные

Симпатии:
    40
    могу составить компанию

5. Гера-Питерский

Гера-Питерский Участники

Симпатии:
    64
    Огромное спасибо . что откликнулись на наши мольбы о помощи .... !!! Вас чуток опередили .... На данный момент мы укомплектованы !!! Еще раз огромное спасибо !!!!!

6. Женька

Женька Проверенные

Симпатии:
    4.666
    итоги первого тура
    20181124_162311.jpg
    несколько фото
    IMG-20181124-WA0028.jpg IMG-20181124-WA0038.jpg IMG-20181124-WA0029.jpg IMG-20181124-WA0021.jpg IMG-20181124-WA0022.jpg IMG-20181124-WA0024.jpg IMG-20181124-WA0037.jpg IMG-20181124-WA0035.jpg IMG-20181124-WA0034.jpg IMG-20181124-WA0039.jpg IMG-20181124-WA0041.jpg

1. bashkin
      Все те же лица, на тех же местах;)

bashkin, 25.11.18
  7. puhir

puhir Проверенные

Симпатии:
    145
    Итоговый протокол

Вложения:

8. puhir

puhir Проверенные

Симпатии:
    145
    Кто умеет? Вставьте протокол картинкой.

9. Женька

Женька Проверенные

Симпатии:
    4.666
    картинкой.
    20181125_152209.jpg
    фото позже. на обработке

Михаил, Edik, АНДРЮХА и 3 другим нравится это.
  10. Korish

Korish Проверенные

Симпатии:
    444
    IMG-64d39c381c56f7dd428d059be15f28ea-V.jpg Чемпионат ХМАО-ЮГРЫ по ловле рыбы со льда на мормышку 2018 оз.Клюквенное.

Не стану описывать тренировки, т.к в туре почти все поменялось и пришлось импровизировать.
    Естественно наша команда «Фишингсток – ЮГРА опиралась на опыт прошлого года и на пятничную тренировку. Установка была по способам кормления, и точкам ловли. Нужно было обсверливать точки на малом удалении от береговой линии, так называемая вторая линия зоны. На тренировках и в прошлом году там было больше всего рыбы. По началу использование мормышек 3-3.2 мм для большей скорости.
    Первый тур.
    Занимаю по моему мнению перспективную точку, в этом же углу находятся еще два основных конкурента. Понимаю что просто так они сюда не прейдут.
    Старт.
    Делаю 4 лунки, кормлю. В другой угол пока не убегаю, почти уверен что с этих лунок буду снимать рыбу.
    Начинаю проверять лунки, но поклевок в них нет. Делаю второй круг, опять пусто. Недоумеваю….
    Убегаю в другой угол, делаю там 4 лунки, закармливаю и возвращаюсь в первую точку. Проверив две лунки и не увидев ни одной поклевки забираю флаг и убегаю. Время потрачено много, но рыбы у меня нет. Пока проверял лунки на второй точке, подсмотрел что один из спортсменов сидит на лунке за серединой зоны и что-то ловит. Вторая точка дала одну рыбку, но прошло уже минут 30-40 минут тура.
    Забуриваю еще три лунки в глубокой части зоны, кормлю и убегаю на вторую точку, там то я хоть одну рыбку поймал.
    Наконец-то срабатывает вторая точка. Сработала одна лунка, которая была дальше от берега. Снимаю с нее семь рыб, и вижу как ко мне прибегает один из конкурентов с которым мы стартовали в углу. Понимаю что не просто так он убежал. Те лунки которые ближе к берегу рыбу не дают. Почти уверен что окунь отошел от берега в более глубокие места. Проверка третьей точки приносит по 2-3 окуня с лунки.
    Понятно что рыба не активная, ожидаемых «лифтов» нет. Нужно быстро облавливать те лунки в которых были поклевки, докармливать и убегать дальше, надо заниматься собирательством единичной рыбы. Для этого беру удилку с леской 0.063 и мормышкой 3.0 для большей скорости.
    Началась беготня. Выявил 5 своих лунок и по кругу с каждой почти всегда снимал рыбу. Если не поймал с 3 проводки, чуть добавлял мотыля в лунку и убегал. Окунь ел прикормочного мотыля, у некоторых рыб рот был забит мотылем. Одна из лунок, самая глубинная дала аж 5 окуней. В общем весь тур я бегал и собирал окуней. Вокруг себя видел несколько спортсменов, они тоже ловили и тоже бегали по лункам.
    Судя по своему улову, и пакетов остальных, прикинул что буду в серединке. Сказывался провальный первый час. Настроение не самое хорошее.
    Выходя из зоны, общаясь с соперниками, прикидываю что не все так плохо. Не только у меня были провалы, ожидаемых «лифтов» и прогнозируемого улова в 3 кило ни у кого небыло.
    Взвешивание определило мне 1й результат в зоне с весом 1722гр, обошел второе место всего лишь на одну рыбку(40грамм)
    Наша зона оказалась самая малорыбная. В остальных зонах уловы были 2,5-4+ кг.
    После первого дня наша команда делит по баллам 1-2 место.
    Вывод после тура.
    Нужно было забыть что творилось на тренировке. Быстрее нужно было разбираться с тем что под берегом рыбы не было. Искать на глубине и очень быстро снимать активную. Я думаю что справился с этим. Даже не смотря на провальный первый час. Многие так и остались в береговой зоне, это и была их основная ошибка.

День второй.
    Зона на противоположном берегу. Там в отличии от зоны первого тура, есть привязка к рельефу.
    На тренировках эта привязка четко сработала. Я знал куда заходить и что делать. Я был уверен что не повторится история с ковырянием как в первом туре.
    Вход в зону, и опять возле меня три человека.
    Я понимаю, что нужно занимать место, снимать максимум активной рыбы, и убегать, т.к в запасе есть еще перспективная точка.
    Делаю три лунки, кормушку открываю в толще.
    Первая лунка дает всего одного окуня… начинаю волноваться, неужели повторяется первый тур.
    На второй и третьей лунке я успокоился. Серии из 7-8 рыб все-таки были.
    Пройдя второй круг, рыбы снимаю немного меньше.
    Убегаю рассверливать вторую точку. Делаю три лунки, кормлю так же.
    Пока рыба собирается, возвращаюсь к первой точке. Лунки работают, рыба в них есть, не много, но по несколько штук снимаю.
    Судя по соперникам, ни кто не сидит на одной лунке, все передвигаются.
    Вторая моя точка, работает исправно, все три лунки дают окуней.
    У меня появляется волнение, а это какие то лишние движения, ненужная суета и прочее.
    Об кромку льда обрываю мормышку. У одной отламываю крючок, запутываю две удилки… не могу с собой совладать.
    Пытаюсь взять себя в руки. Бегаю по лункам и собираю рыбу.
    Не знаю что случилось, но последние пол часа был провал. Всего лишь двух окуней поймал за это время.
    Сигнал финиш.
    Судя по пакетам, у многих была рыба, почти уверен, что лучших будут отделять считанные граммы. Так же понимаю что я в зоне не первый.
    Взвешивание покажет.
    Вес моего улова во втором туре 2264 и я третий в зоне.
    Ошибки свои понимаю и они не тактические, а физические. Это ненужная суета, волнение, от этого постоянно что-то путалось, цеплялось. Соответственно и снижалась скорость.
    Знаю что мог доловить этих 6-7 рыб, но увы.
    По итогу у меня 4 балла. Тоже самое было и в прошлом году. Все повторилось в точности.
    В прошлом году попал в самую безрыбную зону и был первым но с малым весом. В этом году так же. Во втором туре был третьим, и это тоже повторилось.
    Повторилось и то что по 4 балла было у троих спортсменов и я опять проиграл по весу, но в этот раз от третьего места меня отделяли какие то 16 грамм.
    На этом водоеме «деревянная медаль» преследует меня… хотя сам виноват, сам косячил.
    Итог.

Наша команда «Фишингсток-ЮГРА» Занимает второе командное место на Чемпионате ХМАО-ЮГРЫ. Я занимаю 4е в личке… за то стабильно)

Огромную благодарность выражаю организаторам мероприятия Федерации рыболовного спорта ХМАО-ЮГРЫ.
    Большое спасибо судьям, которые не смотря на -23 стойко выполняли свою работу.
    Благодарю соперников за честную борьбу.
    Приятно понимать что уровень рыболовов-спортсменов ХМАО заметно вырос.

До встречи на водоемах! IMG-20181125-WA0051.jpg IMG-20181125-WA0018.jpg IMG-20181125-WA0031.jpg IMG-20181125-WA0029.jpg IMG-20181125-WA0028.jpg

Последнее редактирование: 26.11.18
    NERusь, Кот, Matis и 4 другим нравится это.
    1. Женька
      класс!!! спасибо за отчет - очень поучительно!

Женька, 26.11.18
  11. Женька

Женька Проверенные

Симпатии:
    4.666
    Наши тренировки с Вовой как раз напротив, показали, что в первом туре лифтовый окунь будет на глубине 3-3.5 метра. У берега конечно тоже был, но его приходилось уговаривать и держать у лунки докормом. В зонах второго тура не тренировались, о чем в последствии пожалели.
    Итак, первый тур. Погодка не плохая - прохладно, но ветра почти нет (слабенький с берега). Рассказали Олегу, куда бежать на старте в зоне В. Вова в зоне А, я в зоне Б, куда честно не хотел, потому как это самая безрыбная зона и лифтовая точка была там найдена только одна. Я туда и выдвинулся после проверки инвентаря и наживок. Думал все туда кинутся, но почти все соперники выстроились вдоль берега. Бурю пять лунок и залипаю на одной почти на полтора часа. Понимаю, что техника страдает - обращаться мелкой мормышкой с леской 0.06 на глубине 3 с лишним метра выходит с трудом, о скорости молчу... Ставил крупную мормышку (3 мм) - количество поклёвок ощутимо меньше. Спустя полчаса за спиной уже два соперника: Женя Ляхов бурится, перекрывая горизонт рабочих глубин, Юра Бурмин становится ближе к берегу от меня, совершая ошибку, потому что на тренировках там рыбу мы не нашли (либо берег, либо 3 метра). Через полтора часа клёв стихает и опять ошибка с моей стороны, за полтора часа можно было где-нибудь у берега и закормиться... Но я решил проверить рабочие глубины в зоне и пересекаю её вдоль к противоположному краю, обурившись в 5 точках. Но в этих точках собираю только 4-5 рыбок. Потратив таким образом целый час, бегу назад и успеваю уговорить только с пяток рыбок.
    В итоге, все мы выступили ровно, потому как знали куда идти и что делать - Вова 4й, Олег 3й, я 3й. Третьи в командном зачете довольные едем домой, но у меня было плохое чувство, ведь второй тур мы не проверили...

Второй тур. Попадаю в зону А. Перед стартом целенаправленно иду в дальний береговой угол, но, увидев, что в плотную прилежит к берегу, смещаюсь к середине зоны. Почти все соперники распределяются у берега - меня гложет сомнение в своем выборе. Начал с 4 лунок - из них сработала только одна, с которой лифтанул с десяток полосатых + один срез. Через полчаса клёв стих и я решил не сидеть на месте и искать счастье у берега. Весь тур честно работал - Обурил метров 20 береговой линии - попадались неплохие дырки, но были и мертвые. Работал бок о бок с Герой Питерским - он шел подальше от берега. Опять пожалел, что не уделяю времени технике - в итоге у Утгофа почти в 2.5 раза рыбы больше, чем у меня примерно в одинаковых условиях и одинаковой работе. В конце тура вернулся на базу и удивился, что Лёха Владимирович с начала тура сидит в дальнем от берега углу. Когда судья принес оттуда пакет, в котором было рыбы в 2 раза больше чем у меня, я честно обалдел!!! Подхожу к Лехе и поражаюсь, что зона наша заканчивалась на сужении озера, и до берега было метров 15!!! Леха весь тур лифтовал с трёх лунок с глубины 1.5-1.7 метра.

В итоге мы с Вовой слили второй тур, а вот Олег вновь выступил отлично, оставив позади таких фаворитов, как Игорь Попов, Рузиль и Олеганыч, уступив лишь Таисии! Молодец!!! Опыт работы с мормышкой - есть опыт. Ну а мы будем учиться, уделять больше времени тренировкам, технике и следить за ситуацией в турах.

Спасибо организаторам, судьям - все было, как всегда, на хорошем уровне!!! Молодцы девчонки, которые как соперничали с нами, так и судили в таких непростых условиях!!! Еще раз поздравляю Таисию с победой, поздравляю призеров чемпионата!!! Все молодцы!!!! Всем спасибо за уроки!!!
    Всем привет!
    IMG_9323.JPG IMG_9301.JPG IMG_9303.JPG IMG_9305.JPG IMG_9307.JPG IMG_9310.JPG IMG_9312.JPG IMG_9314.JPG IMG_9318.JPG IMG_9321.JPG

Последнее редактирование: 26.11.18
    NERusь, F1SHM@N, Matis и 3 другим нравится это.
  12. Гера-Питерский

Гера-Питерский Участники

Симпатии:
    64
    Чемпионат ХМАО-ЮГРЫ в Сургуте .
    Две недели назад я еще выступал по поплавку в Польше и вот я уже в Сургуте !!! Вылетая из Питера я конечно знал , что еду в зиму ..... Выйдя из самолета я это осознал в полной мере !!!! Сугробы , мороз и пронизывающий до костей ветер !!!!! Пока садились в такси замерз как собака . Отдохнув буквально пару тройку часов я в компании трех прекрасных , но явно больных на всю голову девушек ( нормальный человек не попрется в холод на замерзшее в хлам озеро сверлить дырки !!! :) выехал из Сургута на оз Клюквенное на тренировку !!!!! В прошлом году я уже здесь был и в общем и целом информацией владел , но без тренировок нет побед !!! Все , кто в теме - знают , что промерить и проловить зоны это еще та работка .... Теперь представьте , что этим занимаются хрупкие , маленькие ручки девушек .... Добавьте к этой картине мороз и ветер .... Обязательно добавьте постоянно орущего МЕНЯ !!! :) И на вашей мысленной картинке появятся маленькие ГЕРОИНИ с горячими сердцами и несокрушимой волей к победе !!!!!! Давайте теперь я их вам представлю ..... Таисия Энгель , Светлана Хомякова и Виктория Бурмистрова ( позже к нам присоединилась Евгения Расщупкина ) !!!!! Снимите шляпы !
    И так тренировка ....
    Все как в прошлом году ... Рыба есть , рыба ест :) Сверлились и ловили до темна ! Вижу , что девочки замерзли но никто не ноет , и не жалуется . Сжав зубы все сверлят и ловят , сверлят и ловят, а в их прекрасных глазах читаю немой вопрос - Скотина , когда же ты закончишь над нами издеваться ?! . :) Мне счастье покомандовать женщинами выпадает не часто , поэтому я с долей злорадства предлагаю пробить еще одну зону !!!!!! И о чудо !!!!! В место привычного - Пошел на ...... ну вы сами знаете !!! - девчонки берут шнеки и идут сверлиться !!!!!!! Даааа!!! Женская душа - потемки !!!! Про себя думаю - ладно , завтра еще тренировочка и морозец посильнее - получите ...... Ага..... !!!! На следующий день , они так же спокойно и делово в минус 18 вышли и пробили три зоны второго дня соревнований !!!!! Тут ровно два варианта .... Либо таким как они при жизни надо ставить памятник , либо сразу сдавать в дурку , как социально опасных элементов . Опасны они тем , что служат живым укором ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ многим спортсменам !!!!!! Не для кого не секрет , что многим , очень многим , просто лениво заниматься не только пробивкой зон , но и зачастую просто нормальной подготовкой к соревнованиям !!!!!! Так , что ставим Памятник !!!!!! :) При жизни !!!!! :):)
    Короче по итогам тренировок , мы пробили глубины по периметрам и определили концентрацию рыбы в горизонтах . Стартовая удочка - 3,0 на 0,08 , переход на 2,7 на 0,07 и если наступает ж...па 2,5 на 0,06.Естественно в этом сезоне намотаны ТОЛЬКО Дунаевские лески ! Со старта 2 - 3 пары лунок в перспективных местах с последующим постоянным досверливанием . Жеребьевка первого тура отправила меня в зону В. Народ благополучно ( как и ожидалось ) ломанулся в углы и я в середине зоны остался совсем один ! По предварительным оценкам нужно было поймать три гк. Старт !!! Все по плану . Все работает , все ловится ... Не очень активно , но клюет ! Понимаю , что поймал больше 3 кг . Успокаиваюсь .... Взвешивание ... Я блин только ЧЕТВЕРТЫЙ !!!!!!! 3,300 и ЧЕТВЕРТЫЙ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Сказать , что я зол - это не сказать ничего !!!!!!! Меня жестоко нае....обманули !!!!!! Я был в полной уверенности , что я в лидерах !!!!!! Лаааадно !!!! Припомним !!!!! Командой делим 4-5 место.
    Второй тур Зона А . Время тура из за 30 градусного мороза сократили до 2,5 часа.
    Месть !!!!!! Именно это чувство меня сжало как пружину !!!! У меня в зоне мой вчерашний обидчик Фарид Мануров , занявший первое место с весом около 4 кг . Смотрю на него не иначе , как на жертву !!!!! Команда старт .... На сей раз стартую в углу и сразу бегу на свободное пространство !!!!! Со старта делаю 10 дыр . Все идет по плану ! 50 процентов дыр работают . Дважды досверливаюсь по две лунки .После первого часа снимаю угловой флаг и закрываюсь на перспективу .Вижу , что у всех не очень и они потихоньку ползут ко мне . Активизируюсь . постоянно смотрю на " врагов " :):):) Под рыбу брал с собой в зону семи литровое ведро ... Рыба начинает оттуда вываливаться .... Финиш ... Вытаскиваю рыбу ... Больше 4 кг - приятный вес . Смотрю на пакеты соперников ... Злорадно понимаю - у всех меньше ..... Улыбаюсь довольный !!!!!! Потом взвешивание покажет вес 4800 за два с половиной часа ! Рекордный вес водоема !!!!! Ну а пока ждем взвешивания моих сокомандников .... Рома - вчера второй и сегодня опять второй !!!!!!! Светлана то же улучшилась и мы претендуем на призы !!!!! Томительное ожидание подведения итогов и ДА !!!!!! Мы все таки дотянулись до третьего места !!!!!! Если бы не мой "залет" в первом туре могли бы занять второе место ( проиграли 1 балл). Ладно ! Первый блин комом !!!!! Впереди Латвия , Литва , Эстония и на закуску Болгария !!!!! Там то рядом со мной будет моя БАНДА !!!!!! Так что думаю о нас Вы еще услышите !!!!!!!!!!!!!!

NERusь, Кот, fillinn и 5 другим нравится это.
  13. Ven

Ven Охотник за "Корявым" Проверенные

Симпатии:
    1.538
    Сургут, 628403, ул. 50 лет ВЛКСМ, д. 5, кв 121
    За время соревнований было загублено 155 кг. рыбы.

Жорик нравится это.
    1. Жорик
      не загублено а добыто ... :/

Жорик, 27.11.18
  14. Korish

Korish Проверенные

Симпатии:
    444
    Это же хорошо. Проредили вездесущего мелкого окуня.
    Хоть может расти начнет и года через 3-4 начнем лифтовать 100-150 грмовых красавцев)

Олеганыч нравится это.
  15. puhir

puhir Проверенные

Симпатии:
    145
    Хороший отчёт!!! Нашим тоже надо, не только рыбачить, но и научиться писать.